АлтГТУ на Фестивале науки Алтая

07.10.2015 14:35

8 октября в Молодежном театре Алтая имени В.С. Золотухина пройдет открытие Фестиваля науки Алтая. АлтГТУ представит обширную увлекательную программу по разным направлениям на всех площадках фестиваля.

«Фестиваль науки» – это ежегодная всероссийская акция, где ученые понятным и доступным языком стараются объяснить, чем они занимаются, и как их работа улучшает жизнь россиян.

В течение дня в Молодежном театре студенты и ученые АлтГТУ представят свои самые интересные достижения в разных областях науки. Все площадки поделены по секциям, их работа продлится с 10:00 до 17:00. Церемония открытия Фестиваля науки Алтая начнется в 12:00 и продлится два часа.

Студенты факультета информационных технологий АлтГТУ  принесут свои изобретения и  покажут их в действии в секции «Робототехника».

В секции «Занимательная наука» АлтГТУ занимает сразу четыре площадки. Первая представляет собой научное шоу «Химия – это интересно». Здесь можно будет поучаствовать в проведении ярких и эффектных химических экспериментов, некоторые из которых можно повторить дома. На второй площадке пройдет демонстрация физических экспериментов под названием «Удивительные физические явления». Это тоже  научное шоу с участием зрителей и демонстрацией принципов механики — законов сохранения момента импульса, гироскопического эффекта, термодинамики – процессов горения при различных условиях, изменения свойств объектов при низких температурах (–196°С) и не только.

На третьей площадке секции «Физическая игрушка»  (мастер-класс) можно будет узнать, какие физические процессы и явления приводят в действие любимые игрушки. Машинки, конструкторы, волчки, неваляшки и другие веселые и хитрые изобретения покажут действие архимедовой силы и атмосферного давления, законы оптики, механики и электричества. В завершение веселых опытов участники смогут самостоятельно создать удивительную игрушку, которую можно будет забрать себе на память о Фестивале науки и своих первых научных открытиях.

На четвертой площадке пройдет  демонстрация моделей «Секреты» электричества или занимательная электротехника», с демонстрацией и объяснением необычных эффектов из области электротехники.

Секция «Архитектура и дизайн» целиком представлена Алтайским государственным техническим университетом. Здесь будет выставка работ, выполненных студентами института архитектуры и дизайна АлтГТУ «Архитектура – моя мечта!». Посетителей ждет интересная экспозиция в непринужденной атмосфере выставочного зала, а участники мастер-класса «Гипсовый декор» смогут научиться создавать гипсовые изделия своими руками. Мероприятие предполагает демонстрацию и самостоятельное изготовление декоративных изделий из строительного гипса с применением различных форм для отливок. Кроме того, гости мероприятия смогут ознакомиться с экспонатами необычной выставки компьютерной вышивки. Современная машинная вышивка – это сложное и живописное произведение искусства. Мастер по вышивке расскажет и продемонстрирует процесс разработки рисунка и выполнения вышивки на вышивальном автомате.

9−10 октября АлтГТУ приглашает всех желающих посетить увлекательные мероприятия фестиваля уже в стенах университета в рамках IV Фестиваля науки АлтГТУ «Наследники Ползунова сегодня».