Отдел внеучебной работы
В Алтайском крае завершилась реализация проекта «Стань донором. Спаси жизнь! Герои рядом с нами!»

27.05.2022 08:49

В Алтайском крае завершилась реализация социального проекта «Стань донором! Спаси жизнь! Герои рядом с нами!», который реализован с использованием средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Организаторами проекта являются Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет» и Алтайский государственный технический университет им.И.И. Ползунова. Основными партнерами выступают: Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайское краевое Законодательное собрание, администрации гг. Барнаул, Бийск, Камень-на-Оби, Рубцовск, Алтайский краевой центр крови, АРО ООО «Союз машиностроителей России».

В образовательных организациях нашего региона проведено более 30 лекций о донорстве и видеоэкскурсии «Как стать донором?» в Алтайский краевой центр крови для более 1 тыс. участников.

В апреле в городах Барнаул, Бийск, Камень-на-Оби, Рубцовск состоялись акции по забору крови, общий итог которых: 1103 участника и 978 доноров.

Итоговым мероприятием стал форум «Я = ЗОЖник! Герои рядом!», который впервые прошел на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Главной целью мероприятия является формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек, систематизации и обобщению знаний о здоровом образе жизни, о составных элементах здоровья, о влиянии донорства крови на организм человека.

Перед собравшимися выступили эксперты:

- Лариса Егоровна Мелёшкина — к.т.н., доцент кафедры «Технологии продуктов питания», Руководитель Центра комплексных исследований и экспертной оценки пищевой продукции «АлтайБиоЛакт» Алтайского государственного технического университета;

- Ольга Владимировна Радченко - нутрициолог, консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения, эксперт по диетотерапии;

- Марина Викторовна Попова — заместитель главного врача КГБУЗ Алтайского краевого центра крови по медицинской части, врач-трансфузиолог;

- Александра Геннадьевна Подкорытова – менеджер по пропаганде донорства в Алтайском крае КГБУЗ Алтайского краевого центра крови;

- Алексей Викторович Рябовпочетный донор России, участник соц. акции «Стань донором. Спаси жизнь!», выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова;

- Представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Более 200 участников обсудили вопросы активного участия молодежи в развитии донорства, формирования приверженности к здоровому образу жизни у населения, как вести здоровый образ жизни и не навредить себе, а также разработали дорожную карту «Я = ЗОЖник! Я = донор! Я = Герой!». Встреча получилась интересной и насыщенной полезной информацией.

«С целью развития донорского движения в Алтайском крае вместе с командой единомышленников в прошлом году мы подготовили проект «Стань донором. Спаси жизнь! Герои рядом с нами!», который получил поддержку в виде гранта. Это позволило вывести проект на новый уровень и организовать цикл региональных мероприятий, усилить работу по пропаганде донорства крови. С начала года большая команда организаторов, добровольцев и партнеров работала над реализацией столь интересного проекта. В результате мы увидели, что проект оказался востребован среди молодежи нашего края. В процессе реализации проекта каждое мероприятие нашло отклик у жителей Алтайского края и более 2 тыс. человек узнали, что быть донором – это просто и очень почетно! Благодарим коллег, партнеров, добровольцев, участников за поддержку и помощь в реализации проекта!» — отмечает Иван Владимирович Огнев, председатель правления Алтайского регионального общественного фонда благотворительных и социальных программ «Звездный свет», проректор по воспитательной работе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.