ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

02.12.2022 13:36

Студенты АлтГТУ приняли участие в ежегодной Всероссийской акции, активисты Совета обучающихся — Студенческого правительства и Студенческого отряда охраны правопорядка провели беседы со студентами младших курсов на тему: «Что я знаю о СПИД/ВИЧ?», раздавая информационные листовки.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря.

Впервые он был провозглашён ВОЗ в 1988 году. Начиная с 1996 году организацией этого дня занимается ЮНЭЙДС — программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом.

Основной целью этого дня и программы борьбы со СПИДом является повышение осведомленности населения всей планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.

Символом международного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, свернутая определенным образом и символизирующая букву V.

«Профилактика ВИЧ-инфекции, в том числе в информационном поле – это один из наиболее эффективных инструментов сдерживания эпидемии, поэтому очень важно обеспечить широкий охват молодёжи теми мероприятиями, которые, прежде всего, направлены на укрепление их здоровья и дают основы знаний о здоровьесбережении и здоровом образе жизни» — поделилась Наталья Андреевна Дудкина, начальник ОВР.