Целевой приём

Прием на целевое обучение в АлтГТУ

Прием на целевое обучение в АлтГТУ – это поступление абитуриентов на бюджетные места по отдельному конкурсу для целевого обучения в интересах развития регионов РФ, крупнейших государственных корпораций, государственных компаний и коммерческих организаций.

Преимущества для заказчика:

1. Самостоятельный отбор заказчиком претендентов для поступления.
  2. Зачисление на бюджетные места (т.е. без оплаты для заказчика и абитуриента) по отдельному конкурсу.
  3. Подготовка специалиста с учетом специфики работы заказчика с 1-го курса.
  4. Обязательство выпускника отработать на предприятии по окончании АлтГТУ не менее 3-х лет.

Преимущества для абитуриента:

1. Отдельный конкурс на бюджетные места.
  2. Зачисление на места в рамках целевой квоты происходит на этапе приоритетного зачисления.
  3. Возможность получения мер социальной поддержки (дополнительных к государственным стипендий и денежных выплат, оплаты проезда, найма жилья и т.п.).
  4. Гарантированное трудоустройство по окончании АлтГТУ.

КАК ПОСТУПИТЬ НА МЕСТА В РАМКАХ ЦЕЛЕВОЙ КВОТЫ?

Шаг 1. Изучите особенности приема на целевое обучение.

Прием на целевое обучение проводится в пределах квоты приема на целевое обучение на основе договора о целевом обучении. Зачисление производится в первоочередном порядке по конкурсу среди «целевиков». С момента зачисления заказчик берет на себя обязательства по предоставлению мер поддержки в период обучения и трудоустройству выпускника, а студент — по освоению образовательной программы и осуществлению трудовой деятельности у заказчика не менее 3-х лет.

Для получения более подробной информации ознакомьтесь с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Шаг 2. Узнайте, предусмотрены ли места в пределах целевой квоты на выбранное Вами направление (специальность) подготовки.

Целевая квота публикуется ежегодно 1 июня на сайте АлтГТУ. Квота планируется с учетом ограничений, установленных Правительством РФ  (по большинству направлений подготовки бакалавриата и специалитета, по которым ведется прием на бюджетные места, целевая квота устанавливается в размере 10% от бюджетных мест, в магистратуре – 20%).

Шаг 3. Найдите подходящего заказчика и узнайте его условия для заключения договора о целевом обучении.

Заказчиками могут быть:

• федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления;
  • государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия;
  • государственные корпорации;
  • государственные компании или их дочерние хозяйственные общества;
  • организации, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса;
  • хозяйственные общества, в уставном капитале которых присутствует доля РФ, субъекта РФ или муниципального образования, или их дочерние хозяйственные общества;
  • акционерные общества, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации, или их дочерние хозяйственные общества;
  • организации, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

Чтобы найти потенциального заказчика можно:

• обратиться в администрации местных органов власти в районе проживания;
  • самостоятельно поискать заказчиков среди интересующих Вас предприятий;
  • ознакомиться со списком постоянных заказчиков в АлтГТУ.

Шаг 4. Заключите договор с заказчиком

Договор о целевом обучении заключается по типовой форме, утвержденной Постановлением Правительства:

Если на момент заключения договора поступающему еще нет 18 лет, то к договору прилагается согласие родителей.

Шаг 5. Подайте заявление на поступление в АлтГТУ

• Подайте документы для поступления в АлтГТУ в сроки, установленные Правилами приема.
  • К документам приложите копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком, или незаверенную копию договора о целевом обучении с предъявлением его оригинала.
  • В заявлении о согласии на зачислении отметьте «в рамках целевой квоты».

В конкурсе на зачисление участвуют абитуриенты, набравшие не менее чем минимальные баллы по всем предметам!

Шаг 6. Отслеживайте свой рейтинг и информацию о зачислении

Зачисление осуществляется только при наличии в приемной комиссии подлинника документа об образовании и заявления о согласии на зачисление.

Поступающие, не зачисленные на места в пределах целевой квоты, имеют право участвовать в конкурсе на зачисление по другим основаниям (необходимо подать новое заявление о согласии на зачисление).