ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Приёмная комиссия

Профиль «Цифровые технологии в формообразовании изделий»

Активное внедрение современных технологий на отечественных предприятиях привело к увеличению потребности в высококвалифицированных инженерных кадрах, владеющих навыками работы на уникальном оборудовании и способных разрабатывать и внедрять инновационные технологии. Эти знания получают студенты, обучающиеся по образовательной программе «Цифровые технологии в формообразовании изделий».

Стать специалистом-литейщиком – это значит получить замечательную профессию, гарантирующую интересную творческую работу и высокий заработок. Инженер, работающий в области литейного производства, – универсальный специалист, который имеет широкие знания технологических процессов в машиностроении.

Отличительной особенностью процесса обучения студентов является сочетание широкой фундаментальной, естественнонаучной, инженерной и специальной профилирующей подготовки, базирующейся на высоком научно-техническом потенциале кафедры «Машиностроительные технологии и оборудование».

Современные промышленные предприятия уже давно ушли от бумажных чертежей и широко используют компьютерные технологии, позволяющие получить высокое качество проектов, повысить производительность труда и увидеть наглядное воплощение своих творческих замыслов еще до того, как изделие будет воплощено в металле. Поэтому студенты данного направления углубленно изучают современные компьютерные системы автоматизированного проектирования и компьютерного моделирования – AutoCAD, КОМПАС, LVMFlow, ПОЛИГОН.

Наряду с изучением технологий получения отливок для машиностроения, также осуществляется подготовка в области ювелирного и художественного литья.

Сфера деятельности выпускников профиля «Цифровые технологии в формообразовании изделий»:

  • машиностроительные предприятия;
  • предприятия по производству ювелирных изделий, фирмы художественного литья, реставрационные мастерские;
  • научно-исследовательские и проектные организации.

Выпускники бакалавриата по профилю «Цифровые технологии в формообразовании изделий» получают углубленные знания  в области разработки, исследований и оптимизации технологических процессов литья, применения информационных технологий, компьютерного моделирования и автоматизированного проектирования для решения проектных и инженерных задач.

Наши выпускники востребованы и это немаловажно при выборе будущей профессии! После окончания АлтГТУ они трудоустраиваются и строят успешную карьеру в различных организациях по всей России. Среди крупнейших работодателей можно выделить   ООО «Алтайский ювелирный завод им. Демидова А.Н.», ООО «АДАМУС», ООО «Новосибирский ювелирный завод «АТОЛЛ»,  ЗАО «Новосибир-ский ювелирный завод «АДАЛИТ», ОАО «АСКОЛЬД», ОАО «Сиблитмаш», ОАО «Тихвинский вагоностроительный завод», ОАО «Новосибирский стрелочный завод», ОАО «Барнаултрансмаш», АО АПЗ «Ротор»,  ОАО «Алтайский завод агрегатов» и другие.

Выпускники бакалавриата могут продолжить обучение в магистратуре по направлению подготовки «Машиностроение», совершенствуясь и получая новые знания для будущей работы.