Профиль «Инновационные технологические системы в пищевой промышленности»

Пищевая отрасль – одна из наиболее стабильных и динамично развивающихся отраслей во всем мире, поэтому выпускники кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» всегда востребованы. Сегодня они – ведущие специалисты отрасли, генеральные директора и главные инженеры предприятий, представители различных органов государственной власти, успешные предприниматели, которые трудятся по всей России и за рубежом.

Сегодня мы реализуем подготовку инженеров по новой образовательной программе «Инновационные технологические системы в пищевой промышленности», в рамках направления подготовки бакалавров «Технологические машины и оборудование» (ТМиО).

Ссылка на буклет: http://www.altstu.ru/media/f/Novyj-buklet-TMiO-2023.pdf

Наши студенты

- проходят производственные практики на ведущих пищевых, перерабатывающих и машиностроительных предприятиях Сибири, осуществляя выбор базы практики в рамках более 50 договоров о стратегическом партнерстве;

- принимают участие в инновационных проектах по приоритетным направлениям развития науки и производства, предусматривающих грантовую поддержку в рамках соответствующих государственных и частных программ;

- занимаются научной работой, принимают участие в международных и региональных конференциях и конкурсах.

Объекты профессиональной деятельности:

• машины и оборудование технологических комплексов пищевых производств;
  • производственные технологические процессы, их разработка и освоение новых технологий;
  • инновации в сфере пищевого и машиностроительного производства.

Осваиваемые компетенции:

• организация собственного бизнеса по производству пищевой продукции и изделий пищевого машиностроения;
  • организация работы трудовых коллективов по обслуживанию технологий и оборудования на действующих пищевых и перерабатывающих предприятиях;
  • участие в разработке и внедрении инновационных технологий и оборудования пищевых производств;
  • разработка и внедрение локальных систем биотехнологий, кондиционирования, термической обработки, комплексной механизации, автоматизации, вентиляции и охлаждения;
  • осуществление компьютерного проектирования и 3D-моделирования линий и цехов отраслевых предприятий, конструирование оборудования.

Область деятельности

• Пищевые производства: мельницы, масло-, мясо- и крупозаводы, кондитерские и макаронные фабрики, хлебо- и сыромолочные комбинаты, элеваторы, кормозаводы, ликёроводочные заводы, пивоваренные заводы и т.п.;
  • Предприятия по выпуску фармацевтической и биотехнологической продукции;
  • Машиностроительные предприятия;
  • Проектные организации.

Трудоустройство

Место будущей работы: на должностях руководителей производства пищевых и перерабатывающих предприятий (высший и средний менеджмент) любых форм собственности и размеров — от малых цехов до крупных холдингов. На должностях специалистов и инспекторов в органах государственного управления и надзора. На должностях руководителей отделов и служб машиностроительных предприятий.

Бехтев Денис

Международная компания Renewal, г. Новосибирск

Начальник отдела эксплуатации инженерных систем

«Обучение на кафедре МАПП  дало мне путевку в большую жизнь. Знания, полученные здесь, позволили сразу после окончания вуза устроиться на работу в крупную международную компанию, развиваться дальше и продвигаться по жизни»