ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Приёмная комиссия

Размер стипендиального обеспечения

Студенты любого высшего образовательного учреждения, обучающиеся на бюджетных местах по очной форме, вправе рассчитывать на получение стипендии.

Всем студентам, зачисленным на первый курс АлтГТУ на бюджетные места на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, в осеннем семестре выплачивается государственная академическая стипендия в размере 2600 рублей в месяц.  Исключение составляют первокурсники факультета специальных технологий: им в осеннем семестре выплачивается 4680 рублей в месяц.

При этом студентам, получившим по окончании школы аттестат с отличием, выпускникам учреждений среднего профессионального образования (имеющим дипломы с отличием)  в осеннем семестре первого курса будет выплачиваться увеличенная государственная академическая стипендия в размере 8000 рублей в месяц, а победителям и призерам олимпиад – 25000 рублей в месяц.

Студенты, имеющие сумму баллов по трем вступительным испытаниям в форме ЕГЭ 220 баллов и более (для студентов, сдававших творческие вступительные испытания, — имеющие сумму баллов по двум вступительным испытаниям в форме ЕГЭ 146 баллов и более), будут получать стипендию в размере 5000 рублей.

Студенты, имеющие сумму баллов по трем вступительным испытаниям в форме ЕГЭ от 190 до 219 баллов (для студентов , сдававших творческие вступительные испытания, — имеющим сумму баллов по двум вступительным испытаниям в форме ЕГЭ от 126 до 145 баллов), будут получать стипендию в размере 3000 рублей.

В дальнейшем государственная академическая стипендия назначается по результатам сессии только тем студентам, которые обучаются на «хорошо» и «отлично».

Размеры стипендий по видам:

Виды стипендий

Все факультеты, кроме Факультета специальных технологий

Факультет специальных технологий

Базовая

2600 рублей в месяц

4680 рублей в месяц

(в 1,8 раза выше базовой)

Поощрительная

3900 рублей в месяц

6240 рублей в месяц

(в 2,4 раза выше базовой)

Стимулирующая

3380 рублей в месяц

5460 рублей в месяц

(в 2,1 раза выше базовой)

Государственная социальная

3900 рублей в месяц

В Алтайском государственном техническом университете им И.И. Ползунова существуют другие стипендии, которые назначаются наиболее отличившимся студентам:

  • стипендия имени И.И. Ползунова – 490 рублей в месяц;
  • стипендия Губернатора Алтайского края – 1350 рублей в месяц;
  • стипендия Администрации города Барнаула – 1400 рублей в месяц.

Кроме того, студенты, которые активно занимаются исследовательской деятельностью, участвуют в научных программах, выступают со своими разработками на конференциях, публикуют статьи, получают стипендию Президента РФ в размере 7000 рублей в месяц или стипендию Правительства РФ в размере 5000 рублей в месяц.

Помимо этого, студенты, ярко проявившие себя в учебной, научной, спортивной, общественной или культурно-творческой деятельности, поощряются повышенной государственной академической стипендией. За высокие показатели в учебной деятельности студенты получают 11000 рублей в месяц, за достижения в научно-исследовательской деятельности - 9700 рублей в месяц. За достижения в общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности студенты всех факультетов и институтов получают 6300 рублей в месяц. Количество студентов на каждом факультете (институте), получающих такие стипендии, составляет 10% от общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.

Размер государственной стипендии аспирантов, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров технических и естественных направлений подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки РФ, составляет 9000 рублей в месяц.

Аспиранты, отличившиеся в научно-исследовательской деятельности, активно участвующие со своими разработками на конференциях, имеющие большое количество публикаций, могут претендовать на получение стипендии Президента РФ в размере 14000 рублей в месяц или стипендии Правительства РФ в размере 10000 рублей в месяц.

Студенты колледжей, обучающиеся на бюджетных местах тоже вправе рассчитывать на получение стипендии:

Виды стипендии Размер стипендии
Поощрительная 1650 рублей в месяц
Стимулирующая 1430 рублей в месяц
Базовая 1100 рублей в месяц
Государственная социальная 1650 рублей в месяц

В осеннем семестре базовая стипендия выплачивается всем студентам колледжей, зачисленным на первый курс на бюджетные места. В дальнейшем стипендия назначается по результатам сессии только тем студентам, которые обучаются на «хорошо» и «отлично».