Лица, имеющие права сдавать вступительные испытания в АлтГТУ

Согласно Правилам приёма, отдельные категории поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые АлтГТУ самостоятельно (далее – общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих):

1)    по любым общеобразовательным предметам:

• дети-инвалиды, инвалиды;
  • иностранные граждане;
  • лица, поступающие по специальной квоте (но результаты вступительных испытаний в таком случае применимы только для конкурсов в рамках специальной квоты);

2)    по тем предметам, по которым поступающий не сдавал ЕГЭ в текущем календарном году:

• поступающие, получившие документ о среднем общем образовании в иностранной организации.

Поступающие, указанные выше, могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих по всем общеобразовательным предметам, по которым им предоставлено такое право, либо сдавать одно или несколько указанных вступительных испытаний наряду с использованием результатов ЕГЭ по другим общеобразовательным предметам.

Поступающие на базе профессионального образования (СПО, ВО) :
  • могут использовать результаты ЕГЭ в качестве результатов  вступительных испытаний;
  • могут пройти вступительные испытания на базе профессионального образования.
Лица, имеющие профессиональное образование, могут поступать на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета на базе среднего общего образования.