Совет по внеучебной работе
Совет по внеучебной работе 30.03.2023 г.

24.04.2023 10:10

30 марта Совет по внеучебной работе организовал работу круглого стола, посвященного здоровому образу жизни и профилактике употребления ПАВ в молодежной среде.

В его работе приняли участие руководители структурных подразделений, заместители деканов по ВР, старшие кураторы, студенческий актив. Модератором круглого стола выступил Огнев Иван Владимирович, проректор по воспитательной работе АлтГТУ.

Приглашенный эксперт, Рослякова Марина Григорьевна, медицинский психолог КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер», рассказала о ситуации в Алтайском крае по итогам 2022 года, акцентировала внимание на том, что актуальной проблемой сейчас является распространение вейпов среди молодежи, что необходимо прорабатывать не только непосредственно с молодежью, но и с родителями.

Татьяна Викторовна Котлубовская, старший куратор ФИТ, проинформировала о проведении профилактических мероприятий: «В осеннем семестре 2022/2023 учебного года были были проведены профилактические занятия со студентами с привлечением специалистов Алтайского краевого наркологического диспансера, Краевого дворца молодежи и УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю. Темы занятий выбирались на усмотрение специалистов».

О профилактике здорового образа жизни в молодежной среде проинформировал руководитель отделения физической культуры и спорта Александр Михайлович Поляков: «Профилактика ЗОЖ ведется на ОФКиС по трем направлениям: в рамках учебного процесса, научной и спортивно-массовой работы».

Болгова Алина Александровна, ведущий специалист комитета по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту Администрации Октябрьского района города Барнаула, рассказала о проведении спортивно-массовых мероприятий, проводимых на территории Октябрьского района города Барнаула, способствующих пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

Горюнов Александр, заместитель руководителя ССК «Политехник» рассказал о работе штаба здоровья, осуществляющего свою деятельность на базе комитета: «По инициативе студентов в АлтГТУ проводятся спортивные мероприятия, где особое внимание уделяется новым популярным видам спорта: молодежный спортивный фестиваль «Вне зала», арчеритаг, пейнтбол, киберспорт, фиджитал-спорт».