ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
7 проектов школьников Алтая вошли в число лучших на III Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко

7 проектов школьников Алтая вошли в число лучших на III Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко

01.02.2021 16:25

30 января 2021 года были подведены итогиIII Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Жюри ДНК-2021 определило лучшие проекты в сфере естественных и точных наук, в число которых вошли и разработки алтайских школьников.

Сделать этот выбор было непросто.В ноябрена площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко проходили отборочные этапы, в которых приняли участие сотни юных ученых и изобретателей. А в конце января финал ДНК-2021 по традиции объединил около 50-ти лучших инженерных и исследовательских проектов воспитанников центров детского научного и инженерно-технического творчества, региональных технопарков «Кванториум» и школ регионов присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК.

Публичные презентации в дистанционном формате позволили юным ученым и инженерам рассказать о своих идеях и разработках, а членам жюри задать вопросы и высказать рекомендации по дальнейшему развитию проектов. По итогам 3 дней напряженной и продуктивной работы были определены победители и призеры III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

Среди учащихся средних классов, представивших свои работы в номинации «IT-проекты», победу одержала Диана Бубарева (БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Бийск) с «Разработкой компьютерной игры для изучения направления робототехники «Электроника». Третье место в средней возрастной группе (7−8 классы) занял Михаил Лисовой (ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Барнаул) с работой «Многофункциональное приложение для защиты зрения «eYe-guard».

Десятиклассники Василий Сочивко и Александра Севрюкова (Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», г. Барнаул) были удостоены бронзовых медалей за проект «Виртуальный заповедник «Сохрани природу».

В номинации «Исследовательские проекты» в средней возрастной группе третье место заняли Станислав Гусельников, Виктория Андронова и Александр Сорокин (Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», г.Барнаул) с проектом «Фотоморфогенез и гормональная регуляция роста и развития химеры томатофеля».

«Подвижный манипулятор для мультикоптерных беспилотных летательных аппаратов» восьмиклассника Кирилла Быстрицкого (ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Барнаул) был удостоен бронзовой медали ДНК-2021 в номинации «Инженерные проекты».

В группе старшеклассников авторами одного излучших инженерных проектов были признаны Кирилл Овсянников и Александр Савин (ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Барнаул) с «Разработкой системы передачи информации на кожу человека на примере беспилотных летательных аппаратов», занявшие третье место.

Кирилл Кривобоков (ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Барнаул) с «Информационной системой контроля и идентификации бытовых приборов в реальном времени по характеру потребляемой ими электроэнергии» удостоен специального приза от Сибирской генерирующей компании.

Подвел результаты состоявшегося мероприятия исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник: «Из года в год участники ДНК показывают, насколько они увлечены изучением естественных и точных наук, нацелены на результат, намерены развиваться творчески и профессионально. В таком юном возрасте они уже проводят серьезные научные исследования и разрабатывают сложные инженерно-технические продукты, преодолеваявсе возникающие на пути препятствия и трудности. Мы уверены, что впереди у этих молодых и очень талантливых ребят большое будущее: они продолжат побеждать, совершать открытия и воплощать грандиозные идеи в своих проектах, которые с успехом демонстрируют на Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко –частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017−2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5−11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года. В 2020−2021 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 460 школьников 5−11 классов по пяти направлениям: физика, химия, математика, программирование и робототехника.

Центр — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание учащимся всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.).

В 2020 году 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017

 

Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в апреле 2018 года при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Основные цели работы Центра – выявление одарённых детей, развитие талантов и творческого потенциала в области естественных и технических наук, ранняя профориентация, а также привитие школьникам навыков ведения научно-исследовательской работы.

Центр ориентируется на реализацию проектно- и практикоориентированного подхода к изучению химии, физики, математики, биотехнологии, информатики и программирования, а также астрономии. В настоящее время в нем обучается более 260 школьников. В 2020 году 100% выпускников БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b2
http://www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/
https://vk.com/nasledniki_bsk