ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
Барнаульские школьники стали призерами V Детского научного конкурса

Барнаульские школьники стали призерами V Детского научного конкурса

16.02.2023 11:03

Четверо воспитанников ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» стали обладателями бронзовых медалей V Детского научного конкурса (ДНК), организаторами которого выступили Фонд Андрея Мельниченко и Российская академия наук.

ДНК-2023 стал юбилейным и рекордным. За пять лет с момента его учреждения конкурс вырос до всероссийских масштабов и собрал более 330 заявок от школьников и студентов техникумов и колледжей из 45 регионов страны. На всероссийский этап вышло всего 25 проектов. 15 из них – призеры конкурса.

В число дипломантов ДНК-2023 вошли юные инженеры из Барнаула. Так, 3 место в номинации «Инженерные проекты с предоставлением макетов или моделей, действующих на разных физических принципах» было присуждено проекту «Система удаленной подводной связи», авторами которого являются воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» Савелий Сидоров, Степан Тимченко и Кирилл Быстрицкий. Ребята разработали систему, способную стать альтернативой привычному для аквалангистов языку жестов и представляющую собой комплекс из нескольких модулей приемо-передатчиков, позволяющий дайверам обмениваться между собой информацией.

«Наш проект представляет технологию подводной связи, позволяющую дайверам обмениваться SMS сообщениями под водой, не используя привычный язык жестов, – рассказывает о своем проекте один из участников команды Савелий Сидоров. — В дальнейшем мы планируем увеличить количество передаваемой информации, дополнив ее данными о состоянии дайвера: давление в баллонах, его пульс и прочее, — а также хотим включить в проект систему определения местоположения дайвера под водой, что может быть полезно при работе в мутной воде или на большой глубине».

Возможно, благодаря «Разработке мобильного приложения «Phone view control» барнаульского десятиклассника Михаила Лисового в скором будущем люди смогут управлять телефонией (а в перспективе и другими процессами на устройствах) с помощью мимических жестов (моргание, изменение направления взгляда и др.). Проанализировав ряд алгоритмов распознавания жестов, Миша разработал собственный алгоритм фильтрации видеопотока, оперативно справляющийся с расшифровкой невербальных сообщений. Представленному на ДНК-2023 решению учащегося ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» жюри конкурса присудило 3 место среди IT-проектов.

Михаил так описал идею своего проекта: «Так как я сам отношусь к категории маломобильных людей, часто бываю охвачен лихорадочной деятельностью, не расстаюсь со смартфоном, и вхож в мир высоких технологий, замысел совместить эти четыре столпа в одном приложении для смартфона родился быстро. Ведь мимический способ воздействия на мобильное устройство требует гораздо меньших затрат времени и менее скоординированных движений чем традиционный и при этом может быть значительно точнее голосовых команд».

Председатель жюри ДНК, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ИОНХ РАН Константин Жижин прокомментировал итоги: «Хочу поблагодарить конкурсантов и их руководителей, которые смогли дотянуть работы до такого высокого уровня, что от знакомства с ними было не оторваться. Некоторые из них мы с большим удовольствием продолжали обсуждать и после голосования».

Председатель оргкомитета ДНК, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник также отметил высокий уровень представленных в Кемерове проектов. «Нас всех очень порадовали результаты. Если в прошлом году проекты были интересными, но не было ярких, то в этом году такие работы были, — сказал он. – Выражаю благодарность всем тем, кто делает все возможное для развития научно-технического творчества детей. За ними – будущее».

Победителям и призерам V Детского научного конкурса, организаторами которого выступают Фонд Андрея Мельниченко и Российская академия наук, были вручены медали, дипломы и денежные призы. Авторы лучших проектов смогут представить собственные разработки на международных турнирах.