ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
Школьники Алтайского края готовятся к Всероссийской олимпиаде по химии в МГУ

Школьники Алтайского края готовятся к Всероссийской олимпиаде по химии в МГУ

15.03.2023 08:30

8 марта на базе гимназии МГУ им. М.В. Ломоносова стартовали олимпиадные сборы по химии для воспитанников образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко.

В их число вошли и девять учащихся барнаульского центра «Наследники Ползунова» и его филиала в г. Бийске: Никита Евтушенко, Демид Карабань, Артем Кадышев, Иван Мурыгин, Максим Алексеев, Георгий Леонтьев, Михаил Новиков, Андрей Лукианенко и Юрий Жарков.

В семидневном интенсиве принимают участие также школьники из Кемеровской и Тульской областей. Это победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по химии. Специально для них была разработана образовательная программа, нацеленная на углубленную подготовку к финальным испытаниям главного школьного олимпийского турнира страны. Сейчас воспитанники Фонда Андрея Мельниченко, претендующие на участие в заключительном этапе ВсОШ, собрались в Москве для занятий с ведущими отечественными тренерами.

О своих ожиданиях от сборов рассказал победитель регионального этапа ВсОШ среди одиннадцатиклассников Андрей Лукианенко: «Здесь хорошие условия: просторные аудитории, есть всё необходимое для комфортного обучения и практических занятий. Мне очень интересно заниматься олимпиадной химией. Решая задачи, я наслаждаюсь самим процессом, а когда получается – радости нет предела. Олимпиада положительно влияет на развитие нашего интеллекта».

Уже несколько лет в Фонде Андрея Мельниченко на базе ВКС успешно работает программа дистанционной олимпиадной подготовки, которая позволяет школьникам из больших и малых российских городов учиться у преподавателей из ведущих вузов России. На таких занятиях ребята общаются с тренерами и готовятся к олимпиадам по предметам естественнонаучного цикла, обсуждают теоретические проблемы и решают задачи повышенной сложности.

Однако дистанционно подготовиться к экспериментальному туру финала олимпиады сложно. Поэтому особенно важно юным химикам накануне заключительных испытаний поработать в лабораториях под непосредственным наблюдением своих наставников.

«Олимпиадная подготовка является одной из наиболее важных составляющих учебного процесса в наших образовательных центрах. Проведение олимпиадных сборов открывает для ребят, ставших победителями и призерами регионального этапа ВсОШ, дополнительные возможности для результативного участия в турнирах столь высокого уровня», – отметил Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко.     

Успешное участие школьников в предметных олимпиадах позволяет повышать уровень знаний и развивать навыки решения задач высокой сложности.