Управление международного образования и сотрудничества

Международные программы дополнительного образования

Обучение иностранных граждан осуществляется по следующим направлениям:

• довузовская подготовка;
  • дополнительное профессиональное образование;
  • дополнительные образовательные услуги.

Для каждого направления разработаны образовательные программы.

Довузовская подготовка по русскому языку   (1–1,5 года обучения)

Студенты осваивают программу, чтобы потом продолжить своё обучение на любом факультете АлтГТУ или другого российского вуза и получить специальность. Они изучают русский язык и дисциплины по профилю будущей специальности:

• Технические: математика, физика, информатика.
  • Медико-биологические: химия, биология.
  • Гуманитарные: литература, страноведение, история.
  • Экономические: математика, экономика, информатика, обществознание.

Занятия начинаются с 1 по 30 сентября, продолжаются до 25 июня и заканчиваются экзаменами по русскому языку и профильным дисциплинам. По окончании обучения выпускники ИМОС получают свидетельство о прохождении довузовской подготовки.

Дополнительное профессиональное образование

Программы дополнительного образования интересны тем, кто желает повысить уровень владения русским языком, приобрести навыки перевода, необходимые в профессиональной деятельности, освоить современные методики преподавания русского языка как иностранного.

1. Слушателями программы «Русский язык и основы переводческой деятельности» могут стать иностранные граждане, которые владеют русским языком в объеме I сертификационного уровня и готовятся к переводческой деятельности. В течение одного года они совершенствуют уровень владения языком и приобретают навыки перевода, востребованные в сферах бизнеса, туризма, образования и управления. Слушатели изучают грамматику, страноведение, язык бизнеса, стилистику, основы перевода. Особое внимание уделяется речевой практике. У учащихся есть возможность пообщаться с носителями русского языка, которых приглашают на занятия.

Занятия начинаются с 1 сентября и продолжаются до 30 июня. По окончании обучения выпускники получают свидетельство о дополнительном профессиональном образовании.

2. Программа «Языковая практика»  (0,5–1 год обучения) предназначена для студентов зарубежных вузов, получающих образование по направлению «Филология». Слушатели программы проходят интенсивную языковую подготовку, повышают коммуникативную компетенцию, расширяют страноведческую информацию о России. Обучение заканчивается экзаменами, после чего выпускникам выдается академическая справка о прохождении языковой практики.

3. Для магистрантов и аспирантов ближнего и дальнего зарубежья действует программа «Русский язык как иностранный». Слушатели программы изучают специфику научных текстов, учатся создавать и редактировать тексты разных стилей. При подготовке выпускной квалификационной работы и написании научных статей они получают консультации преподавателей русского языка.

4. По программе «Методика преподавания русского языка как иностранного»  проходят повышение квалификации преподаватели РКИ. Курс имеет практическую направленность. Слушатели программы знакомятся с современными технологиями обучения различным аспектам речевой деятельности, им предоставляется возможность посещать занятия ведущих преподавателей кафедры «Русский язык как иностранный» и наблюдать за ходом урока РКИ. По окончании курса слушателям выдается сертификат, который дает право преподавать русский язык в иностранной аудитории.

Дополнительные образовательные услуги

1. Полготовка к сдаче экзаменов по русскому языку по программам ТРКИ. Продолжительность обучения зависит от выбранной программы:

• ТРКИ-1 – 78 часов;
    • ТРКИ-2 – 156 часов;
    • ТРКИ-3 – 156 часов.

На занятиях слушатели совершенствуют умения по всем аспектам речевой деятельности.

2. Летняя школа изучения русского языка  (две недели обучения) – краткосрочные курсы русского языка для групп из 8–10 человек. В программу летней школы входит два курса. Первый – интенсивный курс разговорного русского, его цель – развитие речевых навыков, активизация и обогащение лексической и грамматической базы студентов. Второй – культурологический курс «Нравы и обычаи русского народа», целью которого является знакомство с русской культурой, изобразительным искусством, классической, популярной музыкой и фольклором. Организуются экскурсии в музеи, театры и картинные галереи Барнаула. Курс также включает знакомство с этнокультурой Алтая разного периода (наскальные рисунки, горловое пение, обряды).

Занятия проходят с 1 июля по 15 июля и с 15 августа по 30 августа.