ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Управление международного образования и сотрудничества
«Национальные подвижные игры»: праздник всех наций!

«Национальные подвижные игры»: праздник всех наций!

18.12.2018 08:14

В минувшее воскресенье в спортивном комплексе «Манеж» прошло мероприятие под названием «ИнтерИгры2018». В данном спортивном мероприятии приняли участие иностранные слушатели УМОС. 

Каждая нация представила подвижные игры, которые популярны в их стране. На мероприятие были приглашены русские студенты АлтГТУ, которые с радостью приняли участие в национальных подвижных играх.

Проведение спортивных мероприятий для иностранных студентов является важным условием их успешной социализации и эффективного освоения русского языка. Именно поэтому, в УМОС стало традицией проведение совместных мероприятий для иностранных и русских студентов.

На старт вышло 4 команды – команды студентов из Китая, Монголии, Египта и сборная команда ребят из других стран. Здесь не важен был ни возраст соревнующихся, ни национальность, ни физическая подготовка. Ключевое условие участия в мероприятии – быть приверженцем здорового образа жизни и уважать традиции представителей других стран мира.

Программа спортивного мероприятия была довольно насыщенной. Иностранным ребятам были предложены занимательные, иногда очень непростые игры с бегом (например, китайская игра под названием «Поймай носовой платок»). Африканские студенты предложили свою национальную игру «Мбу-бэй», основная задача которой заключалась в умении ориентироваться в пространстве с закрытыми глазами. Китайские студенты из группы П-2 и П-3 представили национальную игру под названием «Плыть в одной лодке». С правилами подвижных игр участников и зрителей знакомили представители команд иностранных студентов УМОС.

Всем слушателям УМОС очень понравились русские подвижные игры, такие как «Поймай хвост дракона», «Кошки-мышки» и «Смекалка», где каждый участник должен быть не только сильным и ловким, но и сообразительным.

На этом праздник не закончился. Продолжили мероприятие соревнованиями по волейболу и мини-футболу, где иностранные ребята были лучшими.

Все иностранные студенты высказали только положительные отзывы.

Например, Лян Юнцзе отметил: «Мероприятие стало настоящим праздником, объединяющим разные народы — праздник молодости и здоровья!».

Студентка подготовительного факультета Баасанжав Болор сказала: «Участвуя в спортивных подвижных играх, мы почувствовали себя большой единой семьей».

Бедел Абдикане Мохамед отметил: «Праздник получился захватывающим и веселым, оставил много приятных эмоций и впечатлений».

Надеемся, что такие теплые и дружеские встречи на спортивных площадках АлтГТУ и дальше будут традиционными.