ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Управление международного образования и сотрудничества
Чемпионат по чтению вслух

Чемпионат по чтению вслух

21.01.2019 15:35

На прошлой неделе в Доме актера на Алтае прошел международный Чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот». Чемпионат проходит каждый год в 200 городах России, а также в Лондоне, Париже, Страсбурге. В этом году в отборочном туре приняло участие более 25 человек, в том числе три участника из Китая. УМОС представляли китайские студенты: Бао Ган, Ши Мэйтин и Ван Минцзэ.

Перед всеми участниками стояла непростая задача- без подготовки прочитать предложенный текст в течение минуты. Чемпионат по чтению вслух проходил в три этапа: на первом- отборочном этапе — участникам предлагалось прочесть тексты современной прозы, на втором этапе- участникам предлагались поэтические тексты, на завершающем этапе- произведения лауреатов литературной премии «Большая книга». В жюри вошли известные театральные деятели и журналисты. Жюри, как в фигурном катании, оценивало технику и артистизм выступлений по 6-балльной шкале. Победитель определился по сумме набранных баллов. 

          Во второй тур на отборочном этапе Чемпионата прошла Ван Минцзэ, что стало приятной неожиданностью и большой гордостью для УМОС. Участие в Чемпионате доставило ребятам невероятное удовольствие, ведь в соревновании не было никаких рамок и формальностей. Жюри по достоинству оценило выразительное чтение китайских студентов, зрители встречали ребят бурными овациями.

           Участники поделились впечатлениями:

       Бао Ган: «Спасибо за хороший вечер! Этот чемпионат создан для молодежи, для популяризации культуры чтения, и я очень рад принимать в нем участие!».

       Ван Минцзе: «Чемпионат завершился, мы, к сожалению, не стали победителями, но у нас остались приятные воспоминания!».