ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Университетский технологический колледж
В колледже АлтГТУ открыты новые специальности

В колледже АлтГТУ открыты новые специальности

17.03.2023 14:59

В этом году университетский технологический колледж АлтГТУ будет вести прием на обучение по двум новым специальностям среднего профессионального образования «Интеллектуальные интегрированные системы» и «Коммерция (по отраслям)».

Поступить на специальность «Коммерция» можно только после 11 классов, срок обучения по очной форме составляет 1 год 10 месяцев. А на специальность «Интеллектуальные интегрированные системы можно поступить на базе 9 и 11 классов, срок обучения по очной форме составляет 2 года 10 месяцев и 1 год 10 месяцев соответственно. Зачисление будет производиться по среднему баллу аттестата о среднем или основном общем образовании.

Обучающиеся специальности «Интеллектуальные интегрированные системы» научатся разрабатывать программное обеспечение с использованием современных языков программирования, проектировать интеллектуальные интегрированные системы, работать с базой данных, освоят  технологии глубокого обучения нейронных сетей. 

Специальность «Коммерция» включает курсы по налаживанию коммуникации с деловыми партнёрами, проведению маркетинговых исследований рынка, управлению товарными запасами и потоками с применением логистических систем.

Следует отметить, что АлтГТУ – единственный вуз в России, который в 2023 году получил лицензию на ведение образовательной деятельности по специальности «Интеллектуальные интегрированные системы». Как отмечает руководитель образовательной программы, д.т.н., профессор кафедры  «Информационные системы в экономике» Надежда Барышева, эта специальность является очень востребованной на рынке труда.