ruenmonch
Волчихинский территориальный ресурсный центр
Научно-практическая конференция «Наука в руках молодых»

22.01.2014 21:46

24 декабря 2013 года в Волчихинском ТРЦ развития единой образовательной информационной среды АлтГТУ им. И.И. Ползунова в рамках Фестиваля науки «Наследники Ползунова сегодня» была проведена первая научно-практическая конференция  «Наука в руках молодых».

Научно–исследовательская деятельность студентов и школьников – процесс совместной творческой деятельности по выявлению сущности изучаемых явлений или процессов, систематизации субъективно и объективно новых знаний, поиску закономерностей.

В работе конференции приняли участие студенты КГБОУ СПО «АКИТ» и учащиеся школ Волчихинского района. Конференция проводилась с целью выявления талантливой молодежи и повышения  уровня её научной подготовки, повышение мотивации к занятию исследовательской деятельностью, конкурсного смотра и защиты выполненных исследовательских работ.

Основные задачи конференции определены положением:

• создание условий для самореализации учащихся, расширение их кругозора в различных областях науки, содействие личностному и профессиональному самоопределению студентов и школьников;
  • развитие преемственности образовательных программ среднего, дополнительного и высшего образования.

Работа была организована  в трех секциях по следующим направлениям: естественные науки; история и современность; гуманитарные и экономические науки. Всего представлено 19 работ, при этом к участию в конференции допускались только те работы студентов и школьников, которые прошли отборочные туры, проводимые учебными заведениями.

Для работы в жюри были приглашены преподаватели колледжа и учителя школ.

Доклады и презентации всех участников конференции отличались познавательной направленностью. Участники настолько эрудированны и компетентны, качественно и полно излагали как основную часть доклада,  так и отвечали на вопросы слушателей, что порой жюри только после долгих споров определяло победителя секции. За лучшие работы победители были награждены дипломами первой, второй и третьей степени, а также памятными призами и сертификатами.

Кроме основной части программой конференции предусматривались и профориентационные моменты, так студенты, школьники, руководители работ с интересом просмотрели фильм об основных направлениях учебной и научной деятельности ФГБОУ ВПО «АлтГТУ им И.И. Ползунова». Сюжет фильма позволил более подробно узнать об учебных и научных возможностях вуза. Участники конференции  смогли  заглянуть в кабинеты и лаборатории, побывать на занятиях и различных научных форумах, познакомиться с преподавателями. Будущие абитуриенты ФГБОУ ВПО «АлтГТУ им. И.И. Ползунова» в очередной раз убедились в правильности выбора учебного заведения.

За «круглым столом», который проводился после конференции с руководителями работ (учителями школ и преподавателями колледжа), обсуждались итоги конференции, были достигнуты договоренности как о проведении таких конференций в дальнейшем с приглашением представителей школ близлежащих районов, так и о проведении классных часов профориентационной направленности с демонстрацией фильма о вузе.

Поздравляем всех победителей и призеров первой научно-практической конференции «Наука в руках молодых», а также благодарим научных руководителей за курирование и подготовку работ.