ruenmonch
Волчихинский территориальный ресурсный центр

Итоги приемной компании 2014 года

10.09.2014 13:35

Несмотря на то, что приемная кампания 2014 года обещала быть для Волчихинского ТРЦ развития единой образовательной среды АлтГТУ достаточно сложной — во-первых, продолжают сказываться последствия демографической ямы 90-х, во-вторых, возросла конкуренция между образовательными учреждениями, действующими  в близлежащий районах, – ВТРЦ завершает набор успешно.

План приема выполнен на 128%, кроме этого имеется ещё небольшой резерв из числа окончательно не определившихся абитуриентов на сегодняшний день. Так как наши студенты — это в основном сельские жители, а уровень материального обеспечения на селе на сегодняшний день довольно низок, данный фактор зачастую является не преодолимым в деле дальнейшего обучения жителей сельской местности.

В числе абитуриентов, традиционно, практически 80%, выпускники колледжа. После окончания КГБПОУ «Волчихинский политехнический колледж», выпускники определяются с программой образования и выбирают «ФГБОУ ВПО АлтГТУ им И.И. Ползунова». Конечно же, без постоянной, плодотворной работы сотрудников ВТРЦ с будущими абитуриентами, выбор, возможно, был  бы в пользу других вузов.

В преддверии приемной компании администрацией ВТРЦ был составлен план мероприятий, направленных на широкое рекламирование образовательных программ вуза. Основные мероприятия связаны с проведением профориентационной  работы, как в районе, так и за его пределами. Так инженер ВТРЦ Вавилов Д.Н. побывал в Родинском, Михайловском, Новичихинском  районах, школах Волчихинского района.

Сотрудниками ВТРЦ были проведены классные часы во всех выпускных группах колледжа, кроме этого проведены беседы практически с каждым выпускником. Результатом стал тот факт, что, например, на специальность «Прикладная информатика» поступило 52% выпускников профильной специальности колледжа «Программирование в компьютерных системах». Отрадно, что большинство ребят имеют хорошие базовые знания.

В этом году  набор студентов по заочной форме обучения с использованием  дистанционных образовательных технологий на базе Волчихинского ТРЦ по направлению высшего профессионального образования (бакалавр) организован по образовательным программам:

• Прикладная информатика (профиль подготовки «Экономика»)
  • Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (профиль подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство»)
  • Социальная работа
  • Менеджмент (профиль подготовки «Менеджмент организации»)

Работа  по новому направлению подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (профиль подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство») », показала неплохие результаты, заинтересованность абитуриентов  в  подготовке по данной образовательной программе, тем более что в колледже на следующий год ожидается большой выпуск по профильной специальности и уже сейчас планируем начинать профориентационную работу на будущее.