ruenmonch
Волчихинский территориальный ресурсный центр
Профориентационная встреча со школьниками Волчихинского района

17.12.2014 09:58

16 и 17 декабря 2014 г. сотрудники Волчихинского территориального ресурсного центра развития единой образовательной информационной среды провели классные часы в 9−11 классах в школах №1 и 2 с. Волчиха.

Основная цель занятий – профориентация, привлечение большего количества участников Ползуновской олимпиады, ведь именно сейчас старшеклассникам пора окончательно определиться с выбором профессии, а девяти- и десятиклассникам следует задуматься о  профессиональном выборе.

На мероприятиях ребят познакомили с перечнем специальностей реализуемых вузом, проведена демонстрация фильма об  АлтГТУ, который показывает возможности образовательного пространства вуза. Для более детального знакомства с условиями поступления и специальностями, учащимся выданы рекламные материалы. Также предложено поучаствовать в Ползуновской олимпиаде, что позволит получить дополнительные баллы  в портфолио участника. Ребята проявили интерес к предложенной информации, после встречи, преподаватели школ отметили, что ученики, особенно старших классов обратились к преподавателям за заданием для  участия в олимпиаде.

Такие мероприятия являются особенно важными, так как позволяют привлечь большее количество абитуриентов, помогают школьникам определиться в выборе профессии, дают возможность школьникам пообщаться с сотрудниками вуза, задать интересующие вопросы, а колеблющимся окончательно определиться с выбором специальности. Особенно запоминающимся для ребят стал фильм о вузе, который  позволил виртуально побывать в аудиториях, встретиться с профессорско-преподавательским составом разных кафедр вуза. Сотрудники ВТРЦ планируют и в дальнейшем поддерживать связь со школами в части проведения профориентационных мероприятий и привлечения школьников к участию в различных мероприятиях вуза.