ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

12.04.01 Приборостроение

Сопроводительная документация

Область деятельности

Приборостроение – это область науки и техники, которая разрабатывает средства автоматизации и системы управления. Сегодня эти средства используют на больших и малых предприятиях, на транспорте, в системах связи, в робототехнике, в летательных аппаратах, в жилищно-коммунальном хозяйстве и т.д. Даже в детских игрушках устанавливают эти системы, которые своими необычными функциями радуют детей и родителей.

Приборостроение – это отрасль машиностроения, которая выпускает средства измерения, средства анализа, обработки и представления информации. Подобные средства необходимо не только разрабатывать, но и грамотно эксплуатировать, поэтому к приборам допускают только знающих специалистов. Номенклатура приборов безгранична: мультиметры, спектроанализаторы, электронные, оптические и оптико-электронные средства измерения, контроля и управления, медицинские приборы и системы диагностики.

Особенности профессиональной деятельности

Выпускники-магистры за два года получают углубленную подготовку по моделированию измерительных процессов, современным микроконтроллерам, в частности по микроконтроллерам известной Российской фирмы «Миландр», импедансометрии измерительных преобразователей, оптическим вибрационным методам измерения и контроля, программированию на языке высокого уровня. Ни одно производство в настоящее время не обходится без автоматизации и систем управления, поэтому выпускники, получившие квалификацию магистра по направлению подготовки «Приборостроение» весьма желанны на любом производстве.

Трудоустройство

По окончании АлтГТУ наши выпускники способны осуществлять профессиональную деятельность на:

  • предприятиях приборостроительного направления: «Сибприбор-Аналит», «Ротор», «Алтайпрессмаш», «Алтайкокс», «АЗПИ»;
  • на предприятиях информационных технологий: НТЦ Галэкс, ООО «Глашатай», Интернет-агентство Митра, НПП Смарт и т.д.;
  • в фирмах-разработчиках инженерных систем: ООО НТП «Специальная электроника», ООО Корпоративные системы, ЗАО Кей Си Групп, Спутниковые системы мониторинга, Техком-Автоматика, ПКФ Системы видеонаблюдения и т.д.;
  • на предприятиях связи: ОАО МТС, ОАО ВымпелКом, ОАО Мегафон, ОАО Сибирьтелеком и т.д.;
  • на предприятиях, связанных с телекоммуникациями: Арсиситек, Сибхолдинг; 
  • в организациях и научных лабораториях, связанных с измерением и обработкой данных.

Возможность продолжения образования

После завершения обучения, выпускники имеют возможность продолжить образование в аспирантуре по направлению подготовки «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии».