ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

13.04.02 Электроэнергетика и электротехника

Сопроводительная документация

ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Магистратура – это программа подготовки профессионалов для работы в руководящем составе как в бизнесе, так и в государственных и силовых структурах общества, так как деятельность руководителей, ученых и преподавателей высшей школы требует специализированных знаний.

Спецификой магистров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» является то, что они обслуживают наукоемкую и быстроразвивающуюся область знаний, основанную на перспективных цифровых технологиях.

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Профиль «Энергосбытовая деятельность и ценообразование в электроэнергетике»

Областью профессиональной деятельности магистра является принятие управленческих решений в сфере покупки/сбыта энергии в условиях новой модели рынка энергии (мощности); регулирования розничных рынков электроэнергии; выработки ценовой политики энергосбытовых компаний; сокращения убытков участников рынка при передаче и распределении энергии. Результатами обучения являются: владение технологиями ценообразования и тарифного регулирования, а также умение эффективно взаимодействовать с субъектами рынка энергии в условиях непрерывной актуализации нормативно-правовых актов в сфере энергосбытовой деятельности, включая практику рассмотрения разногласий и досудебных споров по тарифам и другим актуальным вопросам.

Студентами данного профиля могут стать как выпускники технических направлений подготовки, так и специалисты непрофильных (экономических и юридических) программ обучения!

Профиль «Электротехнологии и надежность электрооборудования»

Областью профессиональной деятельности магистра является разработка нового или повышение эффективности использования установленного электрооборудования в различных технологических процессах выработки, передачи, преобразования и потребления энергии, а также обеспечение надежности данного оборудования. Результатами обучения являются: умение применять конструкторско-технологические и исследовательские методы для решения профессиональных задач в области электроэнергетических технологий, включая вопросы проектирования «умных» сетей и создания возобновляемых источников энергии, а также выбирать эффективные варианты решения научно-технических задач, обеспечивающие требуемый уровень надежности электрооборудования и качества электрической энергии.

Профиль «Электротехнологии и электрооборудование в агропромышленном комплексе»

Выпускники способны проводить научные исследования и решать производственно-технологические задачи в процессе совершенствования и реализации теории, методов и технических средств в электротехнологиях сельскохозяйственного производства, оптимального использования энергоресурсов и электроэнергии для повышения продуктивности животных, качества и производительности труда, обеспечения безопасных условий эксплуатации электроустановок.

Профиль «Синтез систем автоматического управления электроприводами»

Электрический привод широко используют в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, быту. Практически 2/3 вырабатываемой электроэнергии преобразуется в механическую энергию электродвигателями, которые приводят в движение различные станки и механизмы. Областью профессиональной деятельности магистра является создание новых и применение современных средств автоматики и диагностики автоматических систем управления электроприводами, в том числе с числовым программным управлением и элементами робототехники.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Выпускники с дипломом магистра по направлению «Электроэнергетика и электротехника» востребованы в электро- и теплоэнергетике, нефтегазовой промышленности, металлургии, на транспорте, в приборостроении, машиностроении и других наукоемких отраслях, в т.ч.: АО «Алтайэнергосбыт», АО «Алтайкрайэнерго», АО «Барнаульская горэлектросеть», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «МРСК Сибири», ОАО «СО ЕЭС», ООО «Барнаульская сетевая компания», АО «Алттранс», проектных и научно-исследовательских организациях, а также на промышленных, транспортных, сельскохозяйственных предприятиях. 100 % магистров работают по специальности.