Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»
Участник программы «Ты — предприниматель» выиграл грант для начинающих предпринимателей Алтайского края

06.11.2013 16:22

Аспирант университета Егор Ратушин стал победителем конкурсного отбора по предоставлению грантов на создание собственного бизнеса, реализуемого управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Егор Ратушин — участник федеральной программы «Ты – предприниматель», реализуемой в АлтГТУ, финалист краевого конкурса «Молодой предприниматель Алтая-2013.

Мероприятие реализуется в рамках долгосрочной целевой программы «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2011−2013 годы. Целью предоставления грантов является увеличение количества субъектов малого предпринимательства на территории Алтайского края и снижение напряженности на рынке труда. На получение гранта в сумме до 300 тыс. рублей могут претендовать субъекты предпринимательства, срок регистрации которых на момент обращения за государственной поддержкой не превышает один год. Размер собственных средств субъекта предпринимательства на реализацию бизнес-проекта должен составлять не менее 20 процентов от суммы предоставляемого гранта. Обязательным условием является создание не менее трех рабочих мест с уровнем заработной платы не ниже установленной на момент проведения конкурсного отбора величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Алтайском крае.

По итогам второго в 2013 году конкурсного отбора по предоставлению грантов начинающим предпринимателям Алтайского края, в котором участвовал Егор, победителями признаны 52 компании. 32 субъекта предпринимательства осуществляют деятельность в 27 муниципальных районах, 20 субъектов из 4 городских округов (г. Барнаул, г. Бийск, г. Белокуриха, г. Рубцовск).

Егор осуществляет предпринимательскую деятельность в р.п. Тальменка, являясь собственником магазина компьютерной и цифровой техники «ТехноСтиль». Молодой предприниматель предлагает жителям Тальменки компьютерное оборудование, цифровую электронику, спутниковое оборудование, комплекты видеонаблюдения, GPS-навигаторы и т.д., а также предоставляет услуги по ремонту компьютеров и цифровой техники, установке спутниковых антенн, подключению видеонаблюдения.  На деньги гранта Егор сможет расширить ассортимент предоставляемых товаров и услуг, создать дополнительные рабочие места, увеличить поступление налогов в бюджеты всех уровней, повысить уровень компьютерной грамотности жителей Тальменки. Более подробную информацию о бизнес-проекте можно получить в группе ВКонтакте «Бизнес-клуб АлтГТУ им. И.И. Ползунова», а также на странице кафедры ЭТиП  .