Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»
Встреча студентов по профилю «Инженерные системы жизнеобеспечения в строительстве» с представителями проектно-инженерной компании «ГидроСИБИРЬ»

10.03.2023 15:19

10 марта 2023 года в рамках кадрового центра «Строительство» состоялась встреча студентов по профилю «Инженерные системы жизнеобеспечения в строительстве» с представителями проектно-инженерной компании «ГидроСИБИРЬ».

На встрече были студенты групп С-13, С-03, С-93, все кроме студентов первого курса С-23. Со стороны проектно-инженерной компании «ГидроСИБИРЬ» были директор компании Девятаева Юлия Викторовна  и начальник отдела кадров Анастасия Бахтина. Слово было директору компании Девятаевой Юлии Викторовне. Она подробно рассказала  о видах осуществляемой фирмой  деятельности: деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях.

Примеры основных вопросов, на которые может ответить компания:

• нужна помощь в проектировании?
  • вам необходимо пробурить скважину?
  • вам необходимо обустроить первый пояс Зоны санитарной охраны?
  • вам необходима помощь в оформлении лицензии на пользование недрами?
  • хотите приобрести электроуровнемер или скважинный термометр?
  •  чем вам помочь в этих вопросах?

Особенно подробно были освещены вопросы по проектированию водоснабжения.

• Проектирование очистных сооружений
  • Проектирование канализационных насосных станций
  • Проектирование строительства сетей канализации
  • Проектирование строительства сетей водоснабжения
  • Проектирование скважин
  • Разработка схемы систем водопотребления и водоотведения
  • Оформление лицензии на право пользование недрами
  • Оформление/восстановление паспорта скважины
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие водного объекта
  • Отчёт оценки запасов подземных вод
  • Разработка проекта водозабора
  • Разработка программы ведения мониторинга подземных вод
  • Разработка программы производственного контроля
  • Разработка проекта на бурение скважины.

Были розданы студентам приглашения на прохождение практик на предприятии.

Именно эти вопросы присутствуют в программе обучение наших бакалавров.

После доклада  Юлии Викторовне было задано множество вопросов от студентов и сотрудников кафедры «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика» по прохождению практик  практикам   в  проектно-инженерной компании «ГидроСИБИРЬ». Вопросы касались числа студентов, заработной платы за проделанную работу. Были заданы вопросы: как определяются показатели качества воды, на что часто проектируются системы водоснабжения, какие сделаны проекты  систем водоснабжения, строительства систем водоснабжения эксплуатации систем, сколько всего сотрудников в фирме.

Студенты поблагодарили сотрудников проектно-инженерной компании «ГидроСИБИРЬ» за возможность прохождения практик, за подробную информацию из первых рук по вопросам водоснабжения и водоотведения. На фото показаны фрагменты встречи.

Лютова Татьяна Евстафьевна

И.о. зав. кафедрой