Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»
Профориентация в Ребрихинском районе Алтайского края

09.12.2011 18:08

В рамках плана по профориентационной работе сотрудник кафедры «Теплогазоснабжение» старший преподаватель Дембо Эмиль Исакович в составе делегации АлтГТУ участвовал в профориентационной работе среди выпускников школ Ребрихинского района.

6 декабря в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края проводилась агитация среди выпускников школ этого района с целью привлечения потенциальных абитуриентов в АлтГТУ. Всего в мероприятии приняло участие 250 учащихся 12 школ района, а также педагоги и родители выпускников. Присутствовали представители 16 высших и средних учебных заведений г. Барнаула. По информации председателя комитета по образованию Ребрихинского района, выступившего на открытии мероприятия, всего в 2012 школы района заканчивают 113 учеников.

Информацией об АлтГТУ, заинтересовалось более 70 выпускников. Наиболее часто задаваемые выпускниками вопросы затрагивали:

1. Стоимость платного обучения на различных факультетах университета;
  2. Проходной балл на различные специальности в 2011 г. (ЭУН, ПЗ, ПМ, ТГВ и т. д.);
  3. Какие экзамены нужно сдавать на различные специальности;
  4. Наличие и продолжительность подготовительных курсов;
  5. Запрос общей информации по различным специальностям;
  6. Перспективы трудоустройства по окончании обучения на различных специальностях;

Были проведены беседы со школьниками, предоставлены раздаточные материалы, продемонстрированы  деморолики о строительных специальностях. Материалы вызвали интерес примерно у 70% школьников.

Основные задачи командировки выполнены. Планируется еще ряд поездок по районам края.