Кафедра «Информационные технологии»
АлтГТУ стал площадкой для проведения Всероссийской конференции «Современные цифровые технологии»

02.06.2023 08:14

Участники секции «Информационно-измерительные технологии» II Всероссийской  научно-практической конференции «Современные цифровые технологии» представили свои разработки в АлтГТУ.

В этой секции участвовало 24 обучающихся очно и несколько  участника из  Пензы, Кузбасса, Красноярска, Екатеринбурга, Омска представляли свои проекты дистанционно.

Работы были представлены в трех номинациях: школьники, бакалавры и магистранты-аспиранты.

Школьники, учащиеся центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» представили работы, связанные с приборами для измерения температурных характеристик полупроводниковых элементов, образовательного набора доступности к роботизированным технологическим ячейкам на примере роботизированной технологической ячейки с дельтообразной кинематикой, систему подводной связи для дайверов. Жюри высоко оценило работы ребят, отметило их оригинальность и качество исполнения.

Во второй номинации следует отметить большое количество работ, в которых анализ данных выполняется с помощью нейронных сетей. Ребята представили работы, в которых искусственный интеллект оценивал качество зерна, анализировал соответствие ГОСТколбасных изделий, повышал качество изображений. Жюри отметило большое разнообразие представленных научных и прикладных разработок: это и приборы контроля для измерения слабых течений в водоемах, вибрационный пьезоэлектрический вискозиметр, прибор для определения степени изношенности аккумуляторов. Бакалаврами были предложены измерительные систем, позволяющие улучшить работу ультразвуковых датчиков расстояния, система контроля качества дорожных покрытий и другие.

Работы участников оценивались по таким категориям как: научная составляющая работы, экспериментальное исследование предложенных моделей и гипотез, наличие прототипа  или макета.

Среди школьников первое место занял проект «Система подводной связи», представленный Сидоровым Савелием, Тимченко Степном, Быстрицким Кириллом из центра «Наследники Ползунова» на втором месте проект «Разработка образовательно-обучающего набора через систему территориально распределённой и повсеместной сетевой доступности к роботизированным технологическим ячейкам на примере роботизированной технологической ячейки с дельтообразной кинематикой»

Каширского Дениса; третье место занял проект «Автоматизированный термостат для измерения температурных характеристик полупроводниковых элементов» Быстрицкого Кирилла.

Среди бакалавров места распределились следующим образом: на первом месте студент третьего курса направление подготовки «Приборостроение» АлтГТУ Пузик Данила с проектом «Разработка и исследование вибрационного пьезоэлектрического вискозиметра» на втором месте студент четвертого курса направление подготовки «Приборостроение» АлтГТУ Жердев Евгений с проектом «К вопросу о разработке помехоустойчивого ультразвукового датчика близости на основе генератора случайных сигналов». Третий результат у проекта «Определение количества сора в зерновом материале», подготовленный студентами четвертого курса направление подготовки «Приборостроение» АлтГТУ Наздрачевым Арсением, Сазоновым Артёмом.

Среди магистрантов и аспирантов были отмечены: лучший проект представлен  аспирантом Омского государственного университета путей сообщения Гаджиевым Ибрагимом «Совершенствование технологии эксплуатации грузовых вагонов за счет своевременного выявления схода колесной пары с рельсов бортовыми средствами диагностирования».

Второе место у магистранта второго года обучения направление подготовки «Приборостроение» АлтГТУ Лазарева Александра с проектом «К вопросу о разработке коррелометра для ультразвуковых датчиков расстояния на основе хаотических генераторов». Жюри отметило большую практическую значимость проекта.

В рамках конференции проходил открытый конкурс научно-исследовательских студенческих работ в области цифровых технологий «Digitall».

Первое место получила работа Каширского Дениса, второе место занял прибор Живонитко Федора, студента 2 курса «Измеритель направления слабых течений в водоемах и водотоках» и третье место Виталий Уайлд, студента Сибирского Федерального университета «Построение алгоритмов управления технологическим процессом в среде динамического моделирования SiminTech».