Кафедра «Строительные материалы и автомобильные дороги»
Совещание участников международного проекта TEMPUS

31.07.2013 12:34

3−5 июля в АлтГТУ состоялось совещание участников международного проекта TEMPUS №516888 по магистерской программе «Проектирование и управление автомобильными дорогами».

Организацией мероприятия занималась руководитель проекта от АлтГТУ, д.т.н., профессор кафедры «Строительство автомобильных дорог и аэродромов» Галина Степановна Меренцова.

В рамках встречи обсуждались вопросы повышения качества и значимости высшего образования Российской Федерации, путем внедрения в АлтГТУ нового учебного плана магистерской программы «Проектирование и управление автомобильными дорогами» основываясь на Европейском опыте в соответствии с Болонским процессом.

В повестке дня обсуждался анализ выполненной работы по реализации магистерской программы в российских вузах, итоги обучения магистров экспериментальной группы по магистерской программе в АлтГТУ, МАДИ, ОГУ в первом и втором семестрах.

От европейских университетов на встрече присутствовали:

• г-н Альфонсо Монтелла – координатор проекта, Неапольский университет имени Федерико II (Италия);
  • г-н Базил Псарианос, Национальный технический университет Афин (Греция);
  • г-жа Албания Ниссан, Королевский технический институт (Швеция);
  • г-жа Кристина Д’Алессандро, Фонд Формит (Италия).

Российские университеты представляли следующие участники проекта:

• Меренцова Галина Степановна, д.т.н., профессор, руководитель проекта Темпус от АлтГТУ им. И.И. Ползунова;
  • Ушаков Виктор Васильевич, профессор, проректор Московского автомобильно-дорожного университета (МАДИ ГТУ);
  • Сильянов Валентин Васильевич, профессор, вице-президент Международной ассоциации по автомобильно-дорожному образованию МААДО;
  • Крикотов Олег Анатольевич, руководитель международного отдела Оренбургского государственного университета (ОГУ).

Европейские партнеры по проекту Tempus 3 июля 2013 г. встретились с проректором по научно-инновационной работе АлтГТУ, д.т.н., профессором Андреем Алексеевичем Максименко и деканом строительно-технологического факультета, профессором Иваном Викентьевичем Харламовым.

Участники проекта посетили учебные кабинеты кафедры «Строительство автомобильных дорог и аэродромов» и строительного факультета.