Энергетический факультет
Запуск микроГЭС на реке Ташта Алтайского края

08.10.2012 17:24

22 сентября в п. Новозыково Красногорского р-на на реке Ташта (озеро «Киреево») Алтайского края состоялся запуск микроГЭС с водоналивным колесом под руководством д.т.н., профессора, зав. кафедрой «Теплотехника, гидравлика и водоснабжение, водоотведение» (ТГиВВ) Иванова В.М.

Предварительная работа велась в течение четырех лет в рамках дипломных проектов и практик студентов специальности «Водоснабжение и водоотведение». Работы велись студентами Ярыгиным Н.А. (гр.ВиВ-61), Романовым А.А. (гр.ВиВ-71) и Трутневым П.С. (гр.ВиВ-71) в рамках проекта «Малая Родина» и аспирантами Гольцевым Л.В. и Ильиных С.В.

МикроГЭС установлена по заказу и при активном содействии директора ЗАО «Тайнинское» Киреева С.П.

В создании микроГЭС принимали участие сотрудники и  преподаватели АлтГТУ им.И.И. Ползунова: ректор Хомутов О.И., д.т.н., профессор; Семкин Б.В., д.ф.-м.н., профессор, зав.кафедрой «Естествознание и системный анализ» Иванова Т.Ю., к.т.н., доцент каф.ТГиВВ; Ивашов А.К., зав.лабораториями каф.САПР, уч.мастер кафедры ТГиВВ Клейн Г.О. и др.

Разработанная и внедренная микроГЭС является актуальным и наиболее оптимальным решением энергоснабжения малых фермерских хозяйств, туристических комплексов и других небольших объектов, находящихся в отдаленных и труднодоступных районах  Алтайского края и не имеющих централизованного энергоснабжения. Она позволит улучшить условия жизни и работы людей, получить дешевую электроэнергию и снизить экологический ущерб окружающей среде.