ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт экономики и управления
В АлтГТУ пройдут тренинги предпринимательских компетенций

В АлтГТУ пройдут тренинги предпринимательских компетенций

29.03.2024 08:00

02 апреля в АлтГТУ стартуют тренинги предпринимательских компетенций. Тренинги являются частью федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и проводятся в вузах страны с 2022 года.

Тренинги предпринимательских компетенций — обучающие практико-ориентированные мероприятия. Формат тренингов предусматривает групповую работу с применением проектно-игровых подходов, взаимодействие с экспертами и представителями бизнеса. Студенты погружаются в мир генерации идей, поиска решений конкретных кейсов, разработанных в кооперации с индустриальными партнерами федерального проекта.

Участниками тренингов станут 480 студентов АлтГТУ, прошедших предварительную регистрацию. Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе проекта «Тренинги предпринимательских компетенций» https://study-techtraining.mipt.ru/signin.

Все участники получат памятный мерч, сертификат о прохождении тренинга, стартовый балл при подаче заявки на «Студенческий стартап» а самые активные участники и наиболее успешная команда получат подарки.

График проведения тренингов в АлтГТУ:

  • 02 апреля 2024 г.
  • 03 апреля 2024 г.
  • 04 апреля 2024 г.
  • 09 апреля 2024 г.
  • 10 апреля 2024 г.

Для участия в тренинге пройди регистрацию и начни движение вперёд уже сегодня!

Важно выбрать Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова и записаться на ближайший тренинг ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К ПРОЕКТУ!

https://t.me/tech_training

https://vk.com/public214451095

СПРАВКА

Поддержка молодежного предпринимательства и создание комфортных условий для запуска университетских технологических стартапов – ключевые задачи федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» (ПУТП) направлен на массовое вовлечение обучающихся в технологическое предпринимательство и серийное создание технологических компаний в стенах университетов. Федеральный проект реализуется Минобрнауки России. Операторами «Платформы университетского технологического предпринимательства» выступают АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного в 2023 году президентом России.

За 2022–2023 годы федеральный проект охватил 78 российских регионов. 85 тыс. студентов прошли тренинги предпринимательских компетенций, 280 тыс. — прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения». Открыты 22 университетские стартап-студии. По грантовой программе «Студенческий стартап» 2500 проектов получили по 1 млн рублей. Для частных инвесторов действует программа возмещения части инвестиций, по ней государство возвращает до 50% средств, вложенных в университетский стартап.

Тренинги предпринимательских компетенций являются одним из ключевых механизмов, в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства, по вовлечению студентов в технологическое предпринимательство. В 2022 году было проведено 392 тренинга, они охватили все федеральные округа России, а их участниками стали 31 679 студентов. К 2025 году порядка 280 тыс. студентов пройдут тренинги в игровом формате. Оператором направления выступает МФТИ.