Строительно-технологический факультет
Студенты СТФ прошли учебную практику на строительных площадках города

13.07.2023 08:16

Студенты  группы СУЗ-11 прошли учебную (ознакомительную) практику на ведущих строительных площадках и предприятиях города.

Всего было посещено 4 объекта, первым из которых была строительная площадка  ЖК «Родные берега»,  (г. Барнаул, ул. Промышленная,6) организации ООО «Жилищная инициатива». Экскурсию длительностью более 1,5 часов вел прораб по линии отделочных работ Шаляпин Данил. За это время ребята узнали основные требования и правила к организации строительной площадки, ознакомились с объемно-планировочными и конструктивными решениями здания, посетили его подземную часть (парковку), а также поднялись на 25 этаж с выходом на кровлю, где насладились великолепным видом на город.

Далее по план-графику практики были объекты Группы компаний «Союз», организации с многолетней историей и устоявшимися традициями качественного домостроения и производства строительных материалов.

На комбинате железобетонных изделий АО «БКЖБИ-2» (г. Барнаул, пр. Калинина 112/27)  студенты посетили горизонтальный участок формирования плиты перекрытия, посмотрели все основные этапы (подготовка форм, выбор, установка и укладка арматуры, укладка и уплотнение бетонной смеси, формирование, термическая и влажностная обработка и распалубка изделий), прошли с экскурсией на вертикальный участок производства крупнопанельных железобетонных изделий.

Экскурсию на строительной площадке ЖК «АртХаус» (г. Барнаул, ул. Партизанская, 175)  вел начальник участка Ганин Иван Александрович, который рассказал о нестандартных проектных и технологических  решениях объекта, о путях  оптимизации затрат на строительно-монтажные работы и поиске инновационных решений в строительстве. В ходе экскурсии были осмотрены подземная двухуровневая парковка объекта, поэтажная планировка квартир и пентхаусов (вызвавших наибольший интерес), уделено внимание на

устройство инженерных коммуникаций и технического этажа, организован выход на кровлю 23 этажа.

Завершающим объектом в рамках учебной практики была строительная площадка ЖК «Локомотив» организации ООО «Селф» (г. Барнаул, пр-т Строителей, 18). Экскурсию вел главный инженер Жокин Александр Николаевич, который уделил внимание конструктивным особенностям здания, его технической наполняемости, этапам и качеству отделочных работ и условиям эксплуатации объекта.

Строительно-технологический факультет выражает благодарность предприятиям-партнерам в качественной организации экскурсий с соблюдением всех правил техники безопасности и охраны труда, привитии студентам заинтересованности в будущей профессии и приглашением прохождения производственных практик на их базе в последующие годы.

От такой практики остались только положительные эмоции и багаж полученных практических навыков.