Строительно-технологический факультет
Кураторский час в группе С-22 о традиционных семейных ценностях

09.04.2024 08:26

4 апреля в группе С-22 состоялся тематический кураторский час, посвященный Году семьи в России на тему «Традиционные семейные ценности и современность». На встречу со студентами была приглашена начальник отдела социального развития АлтГТУ, руководитель Алтайского отделения Национальной Родительской ассоциации Соболева Татьяна Геннадьевна. Она рассказала о том, что крепкая семья, многодетность, целомудрие, высокие духовные и нравственные идеалы являются традиционными российскими ценностями. Радость материнства и отцовства, это и есть счастье, которое ищут люди, но ошибочно ищут его в карьере, деньгах, путешествиях и потреблении. По статистике известно, что семейные люди живут дольше, чем холостые, а одинокие мужчины более склонны к алкоголизму, авантюрным и даже преступным действиям, чем женатые. Поэтому семейная жизнь делает человека более счастливым, а дети придают жизни больший смысл, радость, опору и помощь в старости.

Одной из проблем современной России является низкая рождаемость. Демографы дают неутешительные прогнозы — при сохранении существующего темпа рождаемости к 2050 году численность России сократится на 20 млн. чел. На сегодня коэффициент рождаемости составляет 1,3, тогда как лишь для простого воспроизводства необходимо 2. Президент В.В. Путин неслучайно говорит о том, что в российской семье должно быть минимум три ребенка и это должно стать нормой. Для стимулирования рождаемости запущены национальный проект «Семья» и многие государственные программы.