Институт архитектуры и дизайна
Преподаватели ИнАрхДиз повысили квалификацию на предприятиях российского бренда художественных товаров в Ярославской области и Подмосковье

02.05.2024 08:21

18 — 19 апреля профессор кафедры изобразительного искусства Николай Зайков и доцент кафедры теории и истории архитектуры Елена Зайкова в составе группы педагогов из разных регионов России посетили Переславский комбинат художественных товаров в Переславле-Залесском, где изготавливают все виды художественных красок, масляную пастель, скульптурный и детский пластилин, а также основы для живописи и графики, и подмосковную Воскресенскую карандашную фабрику, являющуюся единственным в России производителем профессиональных карандашей.

На предприятиях для гостей были проведены экскурсии, организованы практические занятия по тестированию выпускаемых изделий и лекции об этапах и технологии производства художественных товаров. Куратором мероприятия выступил Павел Малов, директор по связям с общественностью бренда VISTA-ARTISTA.

Российский бренд профессиональных художественных товаров VISTA-ARTISTA на протяжении последних лет регулярно приглашает ведущих художников-педагогов из России и ближнего зарубежья на свои уникальные производства для участия в экскурсиях-практикумах. Трудно переоценить то, что делает VISTA-ARTISTA для российских учащихся и профессионалов в области изобразительного искусства: сегодня в условиях санкционного давления остро чувствуется как сокращение ассортимента художественных товаров, так и рост цен на них. В этой ситуации качественное импортозамещение, дающее специалистам творческих профессий высококачественные, разнообразные и недорогие материалы и инструменты для работы, жизненно необходимо.

Преподаватели института АлтГТУ, получив уникальный опыт и новые знания, будут делиться ими со своими коллегами и студентами.