Отдел международного сотрудничества

Erasmus Mundus

alt

Одна из самых успешных и популярных образовательных программ Европейского Союза — это Erasmus Mundus (Эразмус Мундус). Программа начала действовать в 1987 году и названа в честь европейского гуманиста Эразма Роттердамского. Девиз программы – «Привести студентов в Европу; принести Европу всем студентам». Студент получит бесценный опыт исследования и преподавания в рамках своей учебы, сможет познакомиться со сверстниками из других стран, узнает, что такое межкультурная коммуникация, выучит несколько иностранных языков. Несомненно, что учеба по программе «Эразмус» поможет студенту в дальнейшей жизни, при устройстве на работу и при воплощении собственных идей.

Целью программ Erasmus Mundus является развитие сотрудничество и академической мобильности в области высшего образования для повышения качества европейского высшего образования и содействия диалогу и пониманию между народами и культурами. Кроме того, программа вносит свой вклад в развитие человеческих ресурсов и потенциала международного сотрудничества высших учебных заведений в третьих странах за счет увеличения мобильности между Европейским Союзом и этими странами.

В рамках программы Erasmus Mundus 2009−2013 предусмотрены следующие активности (модули):

• Action 1 — Совместные магистерские и докторские программы, предусматривающие стипендиальную поддержку
  • Action 2 — Партнерства университетов
  • Action 3 — Повышение привлекательности европейского высшего образования

Программа Erasmus Mundus 2009−2013 открыт для высших учебных заведений и в любой организации, действующей в области высшего образования и научных исследований, а также для студентов, докторантов, преподавателей, исследователей и сотрудников университета (академические и/или административных) из любой части мира.

В программе могут участвовать:

1. Высшие учебные заведения организованы в консорциумы/партнерство
    Высшие учебные заведения могут принимать участие в:
    • консорциумах для разработки и реализации совместных магистерских / докторских программ (Модуль 1);
    • партнерстве (Модуль 2);
  2. Другие организации
    1. Другие организации, действующие в области высшего образования и научных исследований
      Другие государственные или частные органы, действующие в области образования и научных исследований могут участвовать в:
      • консорциумах по разработке и осуществлению продвижение проектов (Модуль 3).
      Предприятия и другие работодатели могут участвовать в:
      • консорциумах по разработке и реализации совместных докторских программ (Модуль 1).
      Национальные структуры Erasmus Mundus могут участвовать в:
      • консорциумах по разработке и осуществлению продвижение проектов (Модуль 3).
    2. Другие организации, имеющие особое значение для реализации целей и мероприятий программы
      Ассоциации партнеров из соответствующих стран может быть вовлечены в партнерство (Модуль 2). Они играют активную роль в проекте, но они не являются бенефициарами и не могут получать финансирование по гранту проекта.
  3. Студенты и преподаватели
    Студенты высших учебных заведений могут получать стипендии для участия в:
    • обучении по бакалавриату (Модуль 2);
    • магистратуре (Модули 1 и 2);
    Аспиранты (соискатели PhD) могут получить стипендии для участия в:
    • аспирантуре (Модули 1 и 2);
    • докторантуре (Модуль 2);
    Преподаватели и ученые могут получить стипендии для участия в:
    • образовательных и исследовательских мобильностях (Модули 1 и 2).
    Другие представители вузов могут получить стипендии/гранты в рамках модулей 1 и 2.

Реализацию программы Erasmus Mundus осуществляет исполнительное агентство по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре (EACEA). Объявление о конкурсе по программе Erasmus Mundus и конкурсная документация представлены на сайте Темпус

Метки: erasmus mundus