Отдел международного сотрудничества

Ченстоховский политехнический университет

Ченстоховский Политехнический Университет (Политехника Ченстоховска)

Ченстоховский Политехнический Университет – один из самых старых и крупных польских вузов. Здесь обучается около 14 тыс. студентов на 6 факультетах. Университет сотрудничает со многими заграничными партнерами в исследовательских проектах. В Ченстоховском Политехническом Университете – прекрасная студенческая среда. Основанный в 2003 г. Центр содействия и карьеры помогает студентам сориентироваться в выборе будущей профессии. Вуз поддерживает спортивные увлечения студентов, имеет 13 секций на любой вкус. В Ченстоховском Политехническом Университете есть Европейский факультет подготовки инженеров, где все занятия проходят на английском языке. Стоимость обучения на этом факультете финансируется фондами ЕС.

Выпускники университетов и колледжей Польши могут получить следующие степени:

• бакалавр – предоставляется после окончания 3−3,5 лет обучения в профессиональном, либо техническом колледже;
  • магистр или идентичная степень: магистр искусств, магистр инженерного дела, магистр архитектуры, компетентный доктор, зубной хирург, ветеринар, предоставляется после 5−6 лет обучения в университете. Степень магистра можно получить также после 2 — 2,5 лет дополнительного обучения на магистра выпусками колледжа;
  • доктор (кандидат) наук – предоставляется тем, кто сдал экзамен на степень доктора наук и успешно защитил диссертацию. Чтобы начать обучение на получение докторской степени, необходимо иметь степень магистра или идентичную степень.

Система образования в Польше

Основные направления сотрудничества с АлтГТУ

• академические обмены студентами, магистрантами, аспирантами;
  • приглашение преподавателей для чтения лекций;
  • участие в семинарах, конференциях, выставках вуза-партнера.

Информация об университете на официальном сайте польского университета www.pcz.pl. Подробнее об университете на русском языке.