Отдел международного сотрудничества

Парижский технологический институт

Паритек (ParisTech) — Объединение Паритех (Парижский Технологический институт) включает в себя 13 самых престижных высших школ Франции. Все члены ПариТеха признаны во Франции самыми лучшими в своей области знания.

Студенты АлтГТУ могут поступать в следующие Высшие Школы – члены ПариТех:

• Эколь Политекник,
  • Эколь де Мин,
  • ENSAM (технологический институт),
  • ENSAE (Статистики и экономики),
  • ENST (Телекоммуникаций),
  • ENSTA (передовых технологий),
  • ENSCP (Химия),
  • Высшей Школы Оптики.

Отбор происходит в 3 этапа: отбор по документам, письменное тестирование (проводится на английском языке, в Новосибирске), собеседование или устный экзамен (в зависимости от Высшей Школы, проводится на английском языке, в Новосибирске). Отобранные студенты обеспечиваются общежитием и получают стипендию. По договоренности с направляющим вузом возможно параллельное обучение во Франции и Россией с получением двух дипломов.

Колледжи и институты

Институты, входящие в состав Паритек, — известные государственные образовательные и исследовательские учреждения, в большинстве случаев основанные в 18 веке. Разностороннее техническое образование можно получить в таких ВУЗах, как Высшая политехническая школа (École Polytechnique), Высшая национальная горная школа (MINES ParisTech), Национальная школа мостов и дорог (École des Ponts ParisTech) и  Высшая школа искусств и ремесел (Arts et Métiers ParisTech). Более глубокий уровень подготовки, основанной на исследовательской деятельности в отдельных научных дисциплинах, осуществляется в Высшей школе телекоммуникаций (TELECOM ParisTech), Высшей школе промышленной физики и химии (ESPCI ParisTech) (физика, химия и биология) и Высшей школе статистики и экономического управления (ENSAE ParisTech). Кроме того в состав Парижского технологического института входит престижная Парижская школа коммерции (HEC Paris). С момента основания эти высшие учебные заведения находились в центре технологических и научных открытий и выпустили множество инженеров, положившим начало промышленным достижениям Франции.

Основные направления деятельности с АлтГТУ

Для обучения в Паритех приглашаются студенты 3−5 курсов, обучающиеся по направлениям математика, физика, информационные технологии, математические методы в экономике и по инженерным специальностям.

• Совместная подготовка, обмены студентами и преподавателями
  • Совместные проекты

Подробная информация о Paris Tech на сайте: http://www.paristech.fr