ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел международного сотрудничества

Разработка и организация производства установок для приготовления полнорационных жидких кормовых смесей для животноводства

Название проектаРазработка и организация производства установок для приготовления полнорацион-ных жидких кормовых смесей для животноводства

Наименование организации / ФИО физического лица: ООО «Малое инновационное предприятие сельскохозяйственного машиностроения АлтГТУ» (Малое инновационное предприя-тие, созданное в соответствии с Федераль-ным законом от 02.08.2009 №217-ФЗ)

Краткое описание проектаОригинальные технические решения, заложенные в конструкцию установок по приготовлению жидких кормовых смесей, позволяют не только измельчать раститель-ный материал растительного происхож-дения, но и одновременно запаривать и перемешивать получаемую массу. Принцип работы установок основан на образовании мощных вихрей жидкости с их последую-щим распадом, в результате которого выделяется тепловая энергия. Разработана новая технология приготовления кормовых каш в виде пастообразных продуктов и суспензий растительного происхождения. 

Технология приготовления жидких кормов является инновационной разработкой, позволяющей снижать себестоимость кор-мов, увеличивать эффективность их использования, а значит, уменьшать себестоимость 1 кг привеса животных, сок-ращать время забойного веса, более эффек-тивно использовать 1 место животно-водческой фермы, свинарника и т.д.

Текущая стадияСоздание сборочно-испытательного участ-ка, промышленная реализация установок.

Правовая защита технического решенияПат. 93300 РФ, МПК В02С7/00 Устройство для приготовления гомогенизированных продуктов; пат. 112646. РФ, МПК В02С7/00 «Устройство для приготовления гомогенизированных продуктов» положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение от 17 января 2012 года; дисмембратор для приготовления гомогенизированных продуктов № 2010137459/13; лицензированный договор № РД0067604 на изготовление и реализацию устройства.

Проблема, которую решает реализация проектаПроблема приготовления жидких кормовых смесей в малых животноводческих предприятиях.

Конкурентные преимуществаОсобыми достоинствами универсального кормоприготовителя являются его компак-тность, универсальность, а также возмож-ность одновременно измельчать, запаривать и перемешивать сыпучий материал рас-тительного происхождения за счет актив-ного воздействия вихревых потоков, обра-зующихся в камере измельчения при работе установки. Обеспечить производительность приготовления кормовой смеси не менее 20 кг/час. В конструкции универсального приготовителя отсутствуют какие-либо нагревательные элементы.

Потенциальные потребители: Животноводческие предприятия (свиновод-ство, птицеводство, скотоводство), в т.ч. личные подсобные и фермерские хозяйства Алтайского края и ближайших регионов.

Инвестиционные параметры:

  • Общая стоимость проекта: 4 500 тыс. руб.
  • Объем вложенных средств: 1 600 тыс. руб.
  • Необходимые ресурсы: 2 900 тыс. руб.

Руководитель проектаНефедов Евгений Николаевич

Контакты:

  • Телефон: +7−961−982−25−71, +7−913−363−29−38
  • Адрес: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46
  • Электронный адрес: kamishovun@mail.