Отдел международного сотрудничества

Устройство измерения геометрических параметров стержневых изделий ИГП-1

Название проектаУстройство измерения геометрических параметров стержневых изделий ИГП-1

Наименование организации / ФИО физического лица: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Краткое описание проекта: ИГП-1 представляет собой программно-аппаратный комплекс, состоящий из одноплатного компьютера Mini2440 с сенсорным экраном, веб-камеры, устройст- ва подсветки и специализированного программного обеспечения.

Технические характеристики устрой-ства:

• погрешность измерения < 1,5%;
  • диапазон измерений 15−35 мм; периодичность измерений 2 секунды;
  • потребляемая мощность < 5 Вт.

Текущая стадияПромышленный образец.

Правовая защита технического решенияСвидетельство РФ № 2011610367 от 11.01.11 г. «Программа измерения параметров профиля стеклопластиковых стержней». Свидетельство РФ
№ 2011610656 от 11.01.11 г. «Программа калибровки устройства измерения геомет-рических параметров объектов», право-обладатель: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Проблема, которую решает реализация проектаБыстрое и точное измерение линейных объектов, в том числе сложной формы, в процессе производства для контроля их качества в «реальном времени» без дополнительных затрат труда.

Конкурентные преимущества: Бесконтактный способ измерения, сочета-ющийся с высокой точностью измерения.

Потенциальные потребителиПроизводственные компании. Устройство предназначено для измерения геометрических параметров стержневых изделий в процессе их изготовления.

Руководитель проектаСуранов Александр Яковлевич

Контакты: