Отдел международного сотрудничества
Базельский университет

02.11.2015 14:40

Университет Базеля — самый старый университет Швейцарии, который входит в перечень вузов для участия в программе "Глобальное образование", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 июня 2015 г.

Университет был основан гражданами Базеля и одобрен в 1459 году папой Пием II. 4 апреля 1460 года состоялось его открытие в Мюнстерском кафедральном соборе.

Базельский университет оказал значительное влияние на развитие различных научных направлений, что повлияло на дальнейшее развитие естествознания и философии.

Академический рейтинг университетов мира в 2011 году поместил Базельский университет на 86-ю позицию. Лауреаты Нобелевской премии, которыми гордится университет: химик Тадеус Райхштайн (1897−1996) открыл в 1933 витамин C и в 1950 получил Нобелевскую премию в области медицины за разъяснение структуры и синтез гормонов коры надпочечника. В 1978 премию присудили молекулярному микробиологу Вернеру Арберу за открытие и исследование ферментов в молекулярной генетике.

В университете обучается свыше 11000 студентов. Образовательная организация имеет более 300 соглашений о совместной деятельности с различными университетами Европы и всего мира.

Условия приема:
Аттестат зрелости + диплом ВУЗа или 4 семестра ВУЗа + вступительный экзамен во Фрибуре.

Стоимость обучения: 850 CHF за семестр.

Расходы на проживание:
В год 16000−24000 CHF в зависимости от условий проживания и личных потребностей.

Факультеты и отделения:
Теологический факультет;