Отдел международного сотрудничества
Национальный автономный университет Мексики

11.01.2016 12:46

Национальный автономный университет Мексики  (исп. Universidad Nacional Autónoma de México)  – государственный университет, который входит в перечень вузов для участия в программе «Глобальное образование», утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 июня 2015 г.

Мексиканский национальный автономный университет — крупнейший университет Мексики. Основан в 1551 указом, подписанным королём Карлом V; начал функционировать в 1553 как Королевский католический университет г. Мехико. В течение трёх веков находился под контролем католической церкви, в 1867 был закрыт правительством президента Б. Хуареса, в 1910 восстановлен в составе школ права, медицины, инженерного дела и архитектуры, в 1929 получил автономию и стал именоваться Мексиканским национальным автономным университетом.

В Национальном университете Мексики обучается более 269 000 студентов, что делает его одним из крупнейших университетов мира.

Обучение проводится на следующих факультетах:

• Факультет бухгалтерского учета и управления
  • Факультет архитектуры
  • Химический факультет
  • Факультет экономики
  • Инженерный факультет
  • Факультет высших исследований (ОРГ) Арагон
  • Факультет высших исследований (ОРГ) Акатлан
  • Факультет высших исследований (ОРГ) Куаутитлан
  • Факультет высших исследований (ОРГ) Ицтакала
  • Факультет высших исследований (ОРГ) Сарагоса
  • Юридический факультет
  • Медицинский факультет
  • Факультет стоматологии
  • Факультет философии и литературы
  • Факультет политических и социальных наук
  • Факультет психологии
  • Факультет Науки
  • Факультет Ветеринарной медицины
  • Национальная школа искусств
  • Национальная школа музыки
  • Национальная школа акушерства и дошкольного воспитания
  • Национальная школа социальной работы
  • Институт эстетических исследований
  • Центр геномной науки (CCG)

Университетский городок расположен в пределах района Койоакан (исп. Coyoacán) в южной части города Мехико по проекту архитекторов Марио Пани, Энрике дель Мораль, Доминго-Гарсиа Рамоса, Армандо Франко Ровира и других, в том числе Университетский Олимпийский стадион, около 40 факультетов и институтов, культурный центр, экологический заповедник, центральную библиотеку и несколько музеев. Он был закончен в 1954 году и стал почти отдельным районом Мехико, со своими собственными правилами, советами и полицией: правоохранительным органам из-за пределов университета не разрешается вход на территорию без согласия местных властей.

В июне 2007 года основной кампус, Ciudad Universitaria, был объявлен Всемирным наследием ЮНЕСКО.