Отдел международного сотрудничества
Университет короля Сауда

15.03.2016 11:55

Университет короля Сауда – первый и самый большой университет Королевства Саудовская Аравия, который входит в перечень вузов для участия в программе «Глобальное образование», утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 июня 2015 г.

Университет был основан в 1377 году по хиджре (1958 г. н.э.) и с тех пор продолжал развиваться, постепенно открывая новые факультеты, а также новые филиалы в других городах Королевства. В наши дни этот университет, занимающий огромную территорию в столице КСА, имеет 30 факультетов, филиалы в разных частях страны, а также примыкающие к нему центры исследований.

Этот университет считается очень престижным для граждан КСА: существует лига его выпускников, в Интернете можно найти сообщества студентов университета; актовые залы университета постоянно принимают почетных гостей – короля, принцев Аль Сауд, больших ученых страны.

Характерен университет также тем, что имеет женское отделение, каковое отсутствует в большинстве университетов Саудовской Аравии. Хотя университет короля Сауда является светским, а не религиозным (в отличие от Исламского университета имама Мухаммада в Эр-Рияде, университета Уммулкъура в Мекке, Исламского университета в Медине), в нем есть отделения, на которых проводятся исламские исследования, а общая атмосфера, царящая в университете, источает исламский дух.

В университете имеются 11 факультетов: 5 в самом Эр-Рияде и 6 в Эль-Касиме, Эль-Хасе и на юге Медины. Два института (судейство и арабский язык для не владеющих им) находятся в Эр-Рияде, 6 институтов в Рас-эль-Хайме, Мавритании, Джибути, Индонезии, США и Японии, 60 институтов в разных городах Королевства.

Количество студентов достигает 24000, а преподавателей — 1300.