Отдел международного сотрудничества
Технический университет Дании

29.03.2016 14:59

Датский технический университет – технический университет и исследовательский институт в Дании, который входит в перечень вузов для участия в программе «Глобальное образование», утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 июня 2015 г.

Университет расположен в коммуне Люнгбю-Торбек к северу от Копенгагена, был основан в 1829 году физиком Гансом Христианом Эрстедом. Изначально в университете были только две специальности: естествознание и механика. До середины XX века здания университета располагались в центре Копенгагена, но из-за нехватки места в 1962—1974 гг. университет был перемещён в Люнгбю.

Технический университет Дании – это современный инновационный университет, который функционирует на высоком международном уровне в таких областях, как биотехнологии, технологии коммуникаций, нанотехнологии, энергетика.

Датский технический университет считается престижным не только в Дании, но и по всему миру. В университете насчитывается около 6000 студентов-магистров, 600 студентов, обучающихся в докторантуре. Ежегодно сюда поступает более 700 студентов-иностранцев. Обучение ведется на английском языке. Исследовательская работа проводится на 15 факультетах, в нескольких главных независимых центрах, образованных как совместные предприятия.

Университет успешно сотрудничает со многими предприятиями, институтами и исследовательскими центрами Дании и других стран. Большое количество предприятий, которые сотрудничают с университетом, оказывают финансовую поддержку студентам, обучающимся в докторантуре.