ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел международного сотрудничества
Конкурс 2017 года проектов фундаментальных научных исследований, проводимый РФФИ

Конкурс 2017 года проектов фундаментальных научных исследований, проводимый РФФИ

15.06.2016 09:44

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ, Фонд) объявляет о проведении конкурса 2017 года проектов фундаментальных научных исследований.

Код Конкурса — «а».

Задача Конкурса – поддержка научных проектов, в которых осуществляется экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний о природе, человеке и обществе, выполняемых учеными, способными самостоятельно определить направления и методы проведения исследований.

На Конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований (далее – Проекты), выполняемые физическими лицами, по следующим направлениям:

(01) математика, механика и информатика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинские науки;

(05) науки о Земле;

(06) естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Срок выполнения Проекта, представляемого на Конкурс — 1, 2 или 3 года.

Проект может предусматривать проведение экспедиций и/или полевых исследований.

Заявка на участие Проекта в Конкурсе оформляется в информационной системе Фонда (КИАС РФФИ) и затем представляется в Фонд в печатной форме. Порядок оформления и представления Заявки установлен разделом 2 объявления на сайте РФФИ.

Оформление заявок на участие Проектов в Конкурсе в КИАС РФФИ проходит с 15 июня 2016 года до 23 часов 59 минут московского времени 15 сентября 2016 года.

Печатный экземпляр Заявки со всеми обязательными приложениями должен быть представлен в Фонд до 17 часов 00 минут московского времени 29 сентября 2016 года.

Подведение итогов Конкурса – четвертый квартал 2016 года.

По итогам Конкурса Фонд выделяет грант на проведение работ по Проекту только в 2017 году.

Размер гранта на выполнение каждого Проекта, в котором не предусмотрено проведение экспедиции и/или полевого исследования — 700 000 рублей.

Грант на выполнение Проекта, в котором предусмотрено проведение экспедиции и/или полевого исследования, состоит из 700 000 рублей и суммы, предоставляемой на проведение экспедиции и/или полевого исследования.

Решение о предоставлении гранта на каждый следующий год (2018 г., 2019 г.) Фонд будет принимать по результатам экспертизы отчёта о выполнении работ по Проекту в истекшем году, представленного в соответствии с требованиями раздела 4 настоящего Объявления.

Условия использования гранта определяются «Перечнем допускаемых расходов гранта, выделяемого победителям конкурса проектов фундаментальных научных исследований».

Проект может быть представлен на Конкурс физическим лицом или физическими лицами, объединившимися в коллектив численностью не более 10 человек. В состав коллектива физических лиц могут входить научные работники, аспиранты, студенты и работники сферы научного обслуживания.

Членами коллектива могут быть граждане России и граждане других стран, имеющие вид на жительство в России, работающие в российской организации. Лица, имеющие вид на жительство в России, должны состоять на учете в налоговых органах и пенсионном Фонде России.

При формировании коллектива следует учитывать, что при выполнении работ по Проекту, в случае его поддержки Фондом изменения в составе коллектива не производятся в течение срока, на который предоставлен грант (в течение года).

Получателями Гранта Фонда являются физические лица, указанные в Заявке на участие Проекта в Конкурсе.

Полный текст объявления конкурса на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1955848

Метки: 2017, грант, РФФИ