Отдел международного сотрудничества
АлтГТУ открыл в Монголии Центр русского языка и культуры

08.12.2014 11:19

6 декабря в г. Баян-Ульгий в Монголии Алтайский государственный технический университет  открыл Центр русского языка и культуры.

Это стало логическим продолжением расширяющихся связей университета с Монголией. В АлтГТУ уже открыт Центр монгольского языка и культуры, здесь ведется преподавание на монгольском языке, на разных специальностях учатся 15 студентов из Западной Монголии и Улан-Батора. В этом году 12 студентов успешно защитили дипломы по специальности «Дизайн архитектурной среды», причем один из дипломов был отмечен дипломом первой степени на престижном международном конкурсе в г. Баку.
В рамках открытия Центра состоялось подписание Договора о сотрудничестве между АлтГТУ и Администрацией Баян-Ульгийского аймака.
С первых дней работы у центра языка и культуры будет напряженная программа. Так для нашего университета, АГАУ, АлтГАКИ начнется подготовка абитуриентов, которые будут иметь право поступать по Программе Правительства РФ в вузы России. Бизнес-структуры двух государств, малые инновационные предприятия нашего университета, заинтересованные в специалистах в области энергетики, сельского хозяйства, туризма и т.д., окажут центру техническую и организационную помощь. Cозданные в АлтГТУ центр монгольского языка и культуры и центр русского языка и культуры в г. Баян-Ульгий внесут значительный вклад в укрепление приграничного сотрудничества и развитие традиционно дружественных связей наших стран, что очень важно в современных условиях.

Фотоотчет мероприятия