Отдел международного сотрудничества
Обучение в Румынии

29.12.2014 11:45

В соответствии с международными договорами Российской Федерации с зарубежными странами в 2015−2016 учебном году осуществляется прием на обучение в высших учебных заведениях Румынии.

Обучаться могут российские студенты, аспиранты, докторанты, желающие продолжить образование в высших учебных заведениях Румынии.

Для обучения необходимо направить следующие документы кандидатов для последующего отбора:

1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором.
  2. Биографическую справку кандидата (справка-объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приложением фото 3×4 см.
  3. Выписку из зачетной книжки (для студентов) за весь период учебы.
  4. Копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование).
  5. Копию загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза.

Румынское Правительство предоставляет ежегодно иностранным гражданам стипендии во многих областях, таких как педагогические науки, румынская культура и цивилизация, журналистика, техническое образование, нефть и газ, сельское хозяйство, ветеринарная медицина, архитектура, искусство, музыка.

Стипендия обеспечивает бесплатное образование, проживание (в студенческих общежитиях, в зависимости от наличия свободных мест), а также ежемесячную денежную сумму. Стипендия не покрывает расходы на международный и внутренний транспорт.

• Срок подачи кандидатами документов в Посольство Румынии в Российской Федерации — до 20 января 2015 года.
  • Срок регистрации документов кандидатов в Министерстве иностранных дел Румынии — до 15 марта 2015 г.

Набор документов должен содержать:

• анкету Министерства иностранных дел Румынии;
  • анкету Министерства национального образования Румынии с заявлением о получении письма о принятии кандидата на обучение;
  • нотариально заверенные копии дипломов полученного ранее образования или свидетельство, подтверждающее, что кандидат будет сдавать выпускной экзамен в конце 2014−2015 учебного года, а также их заверенный перевод на румынский, английский или французский языки;
  • нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, его заверенный перевод на румынский, английский или французский языки;
  • заверенную копию паспорта;
  • медицинскую справку;
  • резюме;
  • четыре фотографии паспортного размера.

Более подробная информация, а также бланки анкет находятся на электронной странице Министерства иностранных дел Румынии:

Получатели стипендий румынского государства должны проходить обучение на румынском языке. Для лиц, не владеющих румынским языком, предоставляется возможность прохождения подготовительного курса для изучения языка.

Контактное лицо от Минобрнауки России: Полещук Ольга Дмитриевна, тел.: +7 (495) 788−65−91, моб. тел.: +7 905−744−4218, e-mail: poleshchuk@list.ru.