Отдел международного сотрудничества
Президент Французско-российской ассоциации региона Аквитания у нас в гостях!

06.05.2015 09:09

После майских праздников и до конца мая в АлтГТУ по приглашению руководства будет находиться с визитом президент французско-российской ассоциации France Union Russie 47 (FUR 47) господин Бернар Матежа, который также является руководителем и инициатором создания во французском городе Ажен (регион Аквитания) общественной культурно-просветительской организации «Русский Дом Ажена».

Организации, возглавляемые г-ном Матежа, ставят целью своей работы развитие всевозможных контактов между французскими и русскими образовательными, культурными, производственными  и пр. организациями. Деятельность FUR 47 поддерживается правительственными структурами, отвечающими за соответствующие виды деятельности, как с французской, так и с российской стороны. Среди этих организаций, особо важна поддержка Генерального Консульства России в г. Марсель, Посольства Франции в РФ.

В течение предстоящего пребывания в АлтГТУ г-н Бернар Матежа встретится с руководством вуза, деканами, заведующими кафедр и директорами институтов и обсудит возможности и перспективы развития складывающихся партнёрских отношений. Также планируется множество встреч со студентами АлтГТУ, изучающими французский язык, преподавателями французского языка, в ходе которых наш гость расскажет о своем регионе, деятельности французско-российской ассоциации, возможностях академических обменов между нашими странами.  Это станет прекрасной возможностью для франкофонов политеха попрактиковать французский язык. Во французском ресурсном центре будут организованы лекции, мастер-классы  и  открытые уроки на французском языке для всех любителей французской культуры. Планируются также мероприятия для всех любителей французского языка нашего города. Г-н Матежа выражает готовность и огромное желание поддерживать взаимный интерес жителей наших стран к языку и культуре и развивать партнёрские и дружеские отношения АлтГТУ и ассоциации FUR 47.

Партнёрские отношения Аквитанской ассоциации и АлтГТУ начали свою историю совсем недавно, в октябре 2013 г. с визита французской делегации в Алтайский край. В составе этой делегации был г-н Матежа, который был впечатлен потенциалом и красотой нашего края и предложил представителям края посетить южные французские регионы Аквитанию и Миди-Пирене. Летом 2014 года делегация АлтГТУ во главе с проректором по стратегическому развитию и международной деятельности А.М. Марковым осуществила эту рабочую поездку, которая, благодаря активной работе г-на Матежа и его коллег оказалась очень плодотворной. На сегодняшний день АлтГТУ заключил два договора о сотрудничестве с учебными заведениями этого региона, которые уже имеют реальные результаты в виде летних стажировок для наших студентов во Франции и французских студентов в Алтайском крае. Это не считая всевозможных совместных проектов для поддержания интереса к французскому языку, реализованных и реализуемых совместно с ФРЦ АлтГТУ.

Более подробную информацию о программе мероприятий с участие Бернара Матежа вы можете узнать во французском ресурсном центре АлтГТУ, по тел. 8−906−943−24−17. А также из наших анонсов на сайте АлтГТУ и РЦМС и в группе «Французский центр АлтГТУ» вконтакте.

Приглашаем принять активное участие!

Предварительная программа мероприятий ФРЦ с участием Бернара Матежа (май 2015)

Время, место*

14.05.15 (чт)

Круглый стол  c преподавателями иностранных языков и др. дисциплин

Преподавание французского языка в России и русского во Франции: стимулирование интереса обучающихся, зарубежные языковые стажировки

13:10 – 14:30

15.05.15

(пт.)

Мастер-класс по французской фонетике для начинающих: Мелодия французских звуков

Французская фонетика, особенности произнесения типичных звуков, правила чтения

15:15 – 16:45

19.05.15

(вт.)

Открытый урок французского языка (уровень А1)

Развитие навыков устной речи, аудирования, грамматические упражнения в тематическом контексте

11:35 – 13:05

21.05.15

(чт.)

Страноведческий круглый стол на французском языке: Беседы о Франции

Обычаи, культура, образ жизни французов.

13:10 – 14:10

25.05.15

(пн.)

Открытый урок французского языка (уровень А2-В1)

9:55 – 11:25

26.05.15

(вт.)

Открытый урок французского языка (уровень В1)

15:15 – 16:45

28.05.15

(чт.)

Открытая лекция на французском языке (с переводом) для всех желающих

Обычаи, культура, образ жизни французов. Регион Аквитания

16:30 – 18:00

Время и место: возможны изменения в расписании мероприятий, а также смена места их проведения. Уточняйте, пожалуйста, информацию в ФРЦ (8−906−943−2417, 8−963−571−8353).

Гостям АлтГТУ, необходимо сообщить заранее (по вышеуказанным тел.) о вашем желании посетить мероприятие для оформления пропуска в АлтГТУ.

Добро пожаловать!

Bienvenue!