Отдел международного сотрудничества
Студенты АлтГТУ — стипендиаты правительства Франции!

27.05.2015 08:26

Студенты пятого курса Факультета информационных технологий, Звягинцев Егор и Брусенцов Владислав, стали обладателями стипендии французского правительства для обучения во французской магистратуре в 2015−2016 учебном году.

Наши студенты, пройдя в начале прошлого учебного года отбор на своём факультете, полтора года целенаправленно готовились к поступлению в магистратуру Высшей школы механики и микротехники г. Безансон в рамках подписанного в 2013 году договора о сотрудничестве между АлтГТУ и французским инженерным вузом. Показав достойные результаты в освоении французского языка, что является одним из основных условий участия в проектах сотрудничества по данному договору, наши студенты были зачислены в Высшую школу Безансона на двухгодичный курс обучения с целью получения французского диплома о высшем инженерном образовании.

Собранные для поступления в Высшую школу механики и микротехники г. Безансона досье послужило хорошей основой для составления пакета документов для участия в конкурсе на получение студенческого гранта (стипендии) для обучения в магистратуре во Франции, ежегодно проводимого  посольством Франции в Москве. Претенденты, прошедшие отбор экспертной комиссии французского посольства получают статус стипендиатов французского правительства, который дает преимущества при оформлении выездных документов, заселении в студенческие общежития, получении некоторых образовательных и культурных услуг во время обучения, а также ежемесячную материальную выплату в течение одного учебного года.

Важно отметить, что в этом году немногим более 100 российских студентов со всех уголков нашей страны, включая двух представителей АлтГТУ, стали стипендиатами правительства Франции и проведут следующий учебный год в одном из французских вузов. Среди критериев отбора кандидатов, основными требованиями являются высокие академические показатели в ходе обучения, хорошее владение французским языком и аргументированная мотивация для получения высшего образования по своему направлению обучения. Процедура подачи документов происходит в онлайн режиме через сайт французских правительственных стипендийwww.bgfrussie.ru. Для чего необходимо собрать и перевести на французский язык требуемые документы и грамотно написать мотивационное письмо на французском языке.

Студенты нашего вуза имеют большое преимущество в реализации  своего проекта по обучению во Франции в виде всесторонней поддержки на всех этапах: от выбора вуза и языковой до написания мотивационного письма и составления досье кандидата на стипендию. Наш Французский ресурсный центр, являясь языковым партнёром французского посольства, всегда рад оказать всю необходимую поддержку. Кроме этого, наш новосибирский партнёр, представительство французского образовательного агентства Кампюс Франс,  всегда находится с нами на связи и оказывает оперативную и эффективную поддержку в решении возникающих вопросов.

Поздравляем наших стипендиатов и надеемся, что пример студентов ФИТ станет заразительным для многих студентов в изучении французского языка и расширении своих образовательных перспектив.

Басенок Н.Г., директор ФРЦ

111а ГК, 8906942417