Отдел международного сотрудничества
Международная студенческая волонтерская программа по продвижению русского языка

29.07.2015 09:19

«Послы русского языка в мире» – уникальная международная студенческая волонтерская программа, которая стартует осенью 2015 года под эгидой Минобрнауки России и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (Институт Пушкина).

Молодым волонтерам со всей страны доверят миссию продвижения русского языка, русской культуры и литературы в России и за ее пределами.

Участниками программы могут стать будущие филологи, педагоги, литераторы, историки, журналисты, а также студенты других гуманитарных и творческих направлений. Задачей волонтеров станет знакомство детей и подростков из других стран с культурой и традициями России. Первые образовательные экспедиции отправятся в страны СНГ уже этой осенью, а первой страной, куда на осенних каникулах направятся просветительские бригады, станет Армения. Программа также предоставляет студентам широкие возможности стажировок по всей России и за рубежом.

Первые кандидаты в «послы русского языка» пройдут отбор и обучение по специально разработанной программе в рамках Всероссийского студенческого форума 3−6 сентября 2015 года в Ростове-на-Дону  (смена «Россия в глобальном мире»), однако заявку на участие могут подать и те, кто не планирует принять участие в форуме. Программа «Послы русского языка в мире» будет расширяться, и организаторы приглашают всех, кому интересно продвигать русский язык и образование на русском.

Для участия в программе необходимо до 1 августа:

1. Заполнить анкету http://goo.gl/forms/Ow4ZASrcqk;
  2. Записать фрагмент любимого стихотворения на видео – разместить его на своей странице в социальных сетях с хештэгом #стихомарафон и передать эстафету шестерым друзьям.

Дополнительную информацию можно получить, отправив письмо на электронный адресvolunteer@pushkin.institute