Отдел международного сотрудничества
Стипендии 2016 года для участия в летних вузовских курсах немецкого языка в Германии

17.09.2015 11:00

Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о приеме заявок на соискание стипендий для участия в летних вузовских курсах немецкого языка в Германии в 2016 году.

Полное название программы: Летние вузовские курсы немецкого языка для иностранных студентов в Германии (Hochschulsommerkurse für ausländische Studierende in Deutschland).

Стипендия предназначена для прохождения курса немецкого языка в одном из государственных или имеющих государственную аккредитацию вузов Германии в июле-августе 2016 г. Наряду с курсами, направленными исключительно на развитие общеязыковых знаний и компетенций обучаемых, немецкие вузы предлагают языковые курсы лингвострановедческого характера, а также курсы, включающие в себя профессионально ориентированную языковую подготовку.

Длительность курса не превышает трех-четырех недель. Стипендия назначается на сроки, в которые проводится конкретный выбранный соискателем курс.

Целевая группа:

• Студенты всех специальностей, на момент подачи заявки обучающиеся по системе Бакалавриат/Магистратура:
    • студенты-бакалавры 2-го и 3-го года обучения,
    • студенты-магистранты 1-го года обучения.
  • Студенты всех специальностей, на момент подачи заявки обучающиеся по системе Специалитет/Диплом:
    • студенты 3‑го и 4‑го курса вуза (при шестилетнем сроке обучения — 3–го, 4-го и 5-го курсов)
  • Заявку также могут подавать преподаватели немецкого языка вузов в возрасте до 32 лет.

Полный текст объявления конкурса и правила оформления заявки опубликованы на сайте московского представительства DAAD:

Заявка направляется по почте, курьерской службой или подается соискателем в Московское представительство DAAD лично с 01.09. по 02.11.2015. Последний день отправки документов по почте – 02 ноября 2015 (по почтовому штемпелю).