Центр профориентации и довузовской подготовки
Преподаватели АлтГТУ им. И.И. Ползунова посетили лицей № 129

17.05.2017 12:48

4 мая в рамках мероприятия «АлтГТУ им. И.И. Ползунова в гостях у лицея № 129» состоялась встреча лицеистов 8−10 классов с преподавателями технического университета. Во встрече приняли участие более 120 школьников.

Научный десант АлтГТУ представляли восемь преподавателей, а также студенты и магистранты пяти факультетов и института биотехнологии, пищевой и химической инженерии. Всего работало восемь научных и профориентационных площадок:

• «Перспективные энергетические установки будущего» — Шенкнехт Ю.И., Яковлев С.В. (ФЭАТ);
  • «Магический квадрат» — Фетисова С.Ю. со студентами ФИТ;
  • «Как построить небоскреб» — Соболев А.А. (СТФ);
  • «Нетрадиционные источники энергии» — Белицын И.В. (ЭФ);
  • «От идеи до готовой продукции» — Некрасов В.Н. (ФСТ);
  • «Молекулярная кухня» — Вайтанис М.А. (ИнБиоХим);
  • «История кулинарии» — Ходырева З.Р. (ИнБиоХим);
  • «Магия цвета и вкуса. Пищевые красители и ароматизаторы» — Минаева О.Г., Бондаренко В.Е. (ИнБиоХим).

Сотрудники универститета раскрыли учащимся важность серьёзной естественнонаучной подготовки в школе, показали ребятам небольшие мастер-классы и презентации, рассказали об особенностях своих факультетов, о направлениях и профилях подготовки.

В результате встречи ребята смогли узнать не только много нового об АлтГТУ, но и определиться с выбором будущей профессии. Есть уверенность, что многие участники встречи с учёными АлтГТУ в ближайшие годы пополнят ряды студентов-политехников.