Центр профориентации и довузовской подготовки
Школьники Барнаула и Бийска приняли участие в профориентационных проектах АлтГТУ

27.03.2023 08:09

АлтГТУ реализует три профориентационных проекта: «Неделя высоких технологий и технопредпринимательства», «РаздайНауку» и «ТехноТочка».

На прошлой неделе школьники Барнаула и Бийска стали участниками всех трех. Учащихся познакомили с инфраструктурой университета, направлениями подготовки и специальностями, правилами поступления в 2023 году.

Школьники побывали в институте биотехнологии, пищевой и химической инженерии. Заведующая кафедрой «Технология хранения и переработки зерна» Елена Егорова представила лаборатории кафедры, оборудование для подготовки квалифицированных специалистов по направлению подготовки «Продукты питания из растительного сырья». Рассказала про научно-исследовательскую работу студентов.

В рамках проекта РаздайНауку Егорова Е.Ю. провела интерактивное занятие на тему «Феерия вкуса, цвета и аромата».

Декан факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Баранов Алексей рассказал учащимся о работе студенческого конструкторского бюро и центра научно-инновационного развития автосервиса и технической эксплуатации автомобилей.

На факультете специальных технологий заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Балашов Александр познакомил школьников с современным машиностроительным оборудованием.

Заместитель заведующего кафедрой архитектуры и дизайн Жуковский Роман показал студенческие архитектурные и дизайнерские проекты.

Учащиеся посетили студенческий бизнес-инкубатор и познакомились с научными разработками студентов АлтГТУ.

Преподаватель военного учебного центра Чуркин Олег провел школьников по лабораториям и учебным классам центра.

В центре профориентации и довузовской подготовки считают, что проведение таких мероприятий направлено на развитие интереса у школьников к естественнонаучным и техническим направлениям подготовки реализуемых в АлтГТУ.