Центр профориентации и довузовской подготовки
Конференция «Первые шаги в науку»

18.02.2014 15:46

17−21 февраля 2014 года МБОУ ДОД «Городской детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Потенциал» при поддержке комитета по образованию г. Барнаула проводит очный тур III городской научно-практической конференции для школьников 5−9 классов «Первые шаги в науку».

Целью конференции является создание условий для развития у  подростков креативности, самостоятельности мышления, навыков владения предметом  исследования, расширение кругозора.

Конференция проводится по секциям:

• физика, астрономия, химия;
  • техническое творчество, математика,
  • биология, география;
  • экология, медицина;
  • лингвистика (русский язык), литературоведение;
  • педагогика, психология;
  • история, этнография;
  • искусствоведение, культурология.

В жюри входят ведущие ученые вузов, представители творческой интеллигенции и педагогической общественности Барнаула. Работы школьников в секциях «Физика, астрономия, химия», «Техническое творчество, математика» будут оценивать доктора и кандидаты наук по профилю секций, преподаватели ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», защита работ пройдет там же — в АлтГТУ.

На заочный тур конференции представили свои работы 100 школьников  из 31 образовательного учреждения города Барнаула. Жюри рассмотрело 102 исследования по различным научным направлениям и одобрило к участию в очном туре 77 работ. Самое активное участие в конференции приняло МБОУ «Гимназия № 74», представившее 12 исследовательских работ.

По итогам конференции будет издан информационный бюллетень с аннотациями к работам победителей. Победители и призёры будут рекомендованы к участию в фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо» (г. Москва), во Всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура» (г. Обнинск) и научно-практической конференции для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая».

МБОУ ДОД ««Городской оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Потенциал»: 656038, г. Барнаул, пр. Комсомольский, 77, тел. (3832) 38−04−57, 38−03−77, 36−30−48. www.potencial-brn.com, e-mail: info@potencial-brn.com